С С

Я знаю русский язык!

Помогите, пожалуйста, ответить на два вопроса из олимпиады.

8. Перед вами отрывок из произведения. Сергея Довлатова. Какое художественное средство использовал автор-рассказчик при описании внешности героя?
«Братец выглядел сильно. Над утёсами плеч возвышалось бурое кирпичное лицо. Купол его был увенчан жёсткой и запылённой грядкой прошлогодней травы. Лепные своды ушей терялись в полумраке, форпосту широкого прочного лба не хватало бойниц. Оврагом темнели разомкнутые губы. Мерцающие болотца глаз, подернутые ледяною кромкой, – вопрошали. Бездонный рот, как щель в скале, таил угрозу. Братец поднялся и крейсером выдвинул левую
руку. Я чуть не застонал, когда железные тиски сжали мою ладонь. Затем братец рухнул на скрипнувший стул. Шевельнулись гранитные жернова. Короткое сокрушительное землетрясение на миг превратило лицо человека в руины. Среди которых расцвел, чтобы тотчас завянуть, – бледно-алый цветок его улыбки» .

10. Как образовано слово «дотошный» ?
Почему оно имеет именно такое написание?

Юлия

10. дотошный - приставка "до"+ тошный (точный) - `стремящийся разобраться во всем до мелочей, старательный и аккуратный'. Это слово, судя по его фонетическому облику (дотошный; но ср. точный, доточный) проникло в литературный язык из живой народной речи сравнительно поздно и подверглось здесь отчасти влиянию книжного выговора.
8. возможно метафора