Сергей Гончаров

Не во время выполнен заказ на мебель, могу ли я затребовать неустойку?

Добрый вечер!! !
Подскажите пож. я заказал кухню в течении 40 дней мне должны были привести ее и установить. Щас уже кончается 51 день после заключения договора, а кухни все еще нету. По договору я заплатил 50%, могу ли я щас по требовать:
1. чтобы вернули деньги и уплатили неустойку за просроченные 11 дней ?!
2. чтобы сделали скидку из за нейстоки в размере 1% за каждый день просроченный? !
Если да подскажите статьи, и могу ли я прийдя в магазин показать эти статьи и потребованть неустойку или сразу в суд обращатся? !

P/s/ какие должны быть мои действия чтобы я крайним не оказался и они уже не могли бы вывернуться?!

Ек
Екатерина

если в договоре ничего не сказано про неустойку за нарушение сроков выполнения заказа, то неустойка расчитывается по "ставке рефинансирования" . сейчас 8,25% годовых т. е. 8,25/ 300 = 0.0275% в день. деньги обратно можешь забрать. написать заявление в роспотребнадзор. напиши, например, что отказываешься от покупки кухни из-за нарушения договора со стороны исполнителя. Но тебе вернут только предоплату. Может их оштрафуют.. . а чтобы неустойку получить, нужно в суд подавать. епт

Та
Татьяна

письменную претензию продавцу с указанием на нормы закона о защите прав потребителей и договор. Зарегистрируйте ее и ждите ответа.
Если не ответят, в судебном порядке взыщите не только неустойку.
Почитайте закон, очень полезно знать свои права.

Сергей

читайте договор. там прописаны все ваши права и обязанности

Ольга

Все исходя из договора.
К примеру заказывали шкаф в Шопен-Декоре по индивидуальному проекту, по договору должны были изготовить и поставить за 60 дней, просрочили на 17 дней, но в большей мере были виноваты сами, т. к. были в отъезде и не смогли вовремя подписать чертежи и утвердить цвет - наша очередь на производстве отложилась в виду загрузки.