Фаррахов

Законна ли камера видеонаблюдения, установленная мною на балконе?

За стенкой, в соседней квартире живут курящие люди. Выходят на балкон часто, постоянно курят, а ветер дует от них в нашу сторону. Я не переношу запах никотина!! ! Просьбы не курить на балконе на соседей не действуют. Поэтому я решил установить камеру наружного наблюдения, направить на их балкон, чтоб, когда они выходят курить, закрывать все форточки. Картинка с камеры записываться не будет. Законны ли будут мои действия?

Если мои действия незаконны, то как тогда быть? Всё время держать закрытыми форточки?!

Допустим, камера на виду и соседи знают об этом. Запрет, вроде как распространяется только на скрытые камеры с беспроводной передачей сигнала.

Светлана Федорова

Полагаю, что в данном случае нет сбора и расспространение информации о соседях, использование камеры только как способа наблюдения, а значит все норм
То есть по смыслу если ничего не записывается и не хранится на жестком диске
К тому же вы за ними со своего балкона можете наблюдать же и без камеры

Василий Иванов

Незаконны, т. к. она направлена на чужой балкон. А курить на своём балконе не запрещено.
Возможна ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Та
Татьяна

а почему нет?!

Роман Селивёрстов

Незаконны. вы не вправе устанавливать камеру без уведомления об этом соседей.
Если вы решите использовать видео как доказательство - и в этом случае у вас ничего не получится. Камеру нужно регистрировать, опять же предупреждать соседей и пр... .
Др. словами КАК ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник видеокамера не подходит.