Мария Яковлева

какое растение и почему получило название растения-удушителя, где оно произрастает?

какое растение и почему получило название "растения-удушителя", где оно произрастает?

Эл
Элхан

Это далеко не одно растение, известно около 100 видов деревьев-душителей, поселяющихся в чужих
кронах и "удушающих" своих "арендодателей" . К таким растениям относятся древесные тропические растения, виды рода Ficus, Closia со своеобразными придаточными корнями, охватывающими своими переплетениями ствол дерева-хозяина. Со временем образуется плотное деревянистое сплетение. Постепенно "мертвая хватка" усиливается и, в конце концов, жертва засыхает ( правда не от того, что его душат корни, а от того, что они препятствуют его росту)
Причем удушитель вовсе не паразитирует на дереве-хозяине, а использует его лишь как опору... Классическими примерами растений-удушителей являются различные фикусы, но эта жизненная форма встречается нередко и среди ароидных, а также и других семейств ( в тропиках)
А в странах Средиземноморья, в Восточной и Центральной Европе, распространен сорняк- "удушитель" - повилика (кускута) , растение полу-паразит, желтого цвета, похоже на нитку. Повилика опутывает и покрывает листья растения-хозяина, забирает у него питательные вещества и воду через сосудистые органы, врастая в ткань растения-хозяина, которое позднее сохнет и погибает.

S.
Serega- .............

В американских и азиатских тропиках встречается несколько видов фикусов-удушителей - родственников фигового дерева (инжира) . Поселяясь на ветвях в кроне хозяина, фикус-удушитель, как и многие другие виды растений-эпифитов, сразу оказывается в очень выгодных условиях освещенности: не надо долгие годы тянуться к свету - его крона с рождения располагается в верхнем ярусе сообщества.