Максим

Чем отличается ультрозвук от гальваники, и что лучше?

Alex Badan

Ультразвуковое воздействие является потоком сильных механических колебаний малой амплитуды. Вызываемые ультразвуком повышение проницаемости кожи и гистогематических барьеров создает благоприятные условия для проникновения в кожу желаемых веществ. Форетируемые в ультразвуковом поле препараты проникают в эпидермис и верхние слои дермы через выводные протоки сальных желез. Количество вводимых в организм веществ обычно составляет 1-3% от нанесения на поверхность кожи и зависит от частоты ультразвуковых колебаний, чем они меньше, тем больше количество вводимого вещества.
Для УЗ можно использовать относительно небольшой перечень лекарственных веществ. Непригодность для этого ряда медикаментов связана со значительным изменением их свойств при озвучивании. УЗ разрушает, инактивирует или изменяет свойства таких лекарственных веществ как аскорбиновая кислота, витамины группы В, кофеин, новокаин. Известно, что ультразвук быстрее разрушает лекарственные вещества с большой молекулярной массой и обладающие высокой биологической активностью.
Лекарственное вещество при ультрафонофорезе проникает в организм через выводные протоки потовых и сальных желез.
Максимальная концентрация этих препаратов в тканях наступает через 12 часов и находится в тканях в течение 2-3 суток.

Гальванизация - воздействие на организм постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В) .
Следует учитывать, что ткани человека содержат до 65% воды и являются проводниками тока второго рода - электролитами. Электропроводимость тканей различная. Ток не проходит через ногти, волосы, роговой слой сухой кожи. Специфическая особенность постоянного тока является направленное перемещение положительно или отрицательно заряженных ионов, содержащихся в сложных растворах тканей тела человека. Между электродами, непосредственно под электродами возникают явления поляризации, электродиффузии, электроосмоса, а так же явление электролиза - образуются кислоты и щелочи, вызывающие химический ожог.
Специфические местные реакции выражаются в ощущении покалывания и жжения под электродами, появлении гиперемии кожи, раздражении чувствительных нервных окончаний, сокращении, находящихся под электродами мышц при кратковременном включении и выключении тока.
Сочетанное воздействие гальванического тока и вводимого препарата приводит к усилению лечебного эффекта процедуры. Лекарственные и косметические средства для ионофореза поляризованы, представляют собой раствор электролита, в котором ионы образуют заряженные гидрофильные комплексы. Прохождение электрического тока через такой раствор вызывает перемещение ионов к противоположным полюсам. Проникая в эпидермис и верхние слои дермы, ионы введенного вещества накапливаются, создавая кожное депо, откуда они поступают в кровеносные и лимфатические сосуды.
Период введения веществ из кожного депо составляет от 2 до 30 суток. Локальное накопление лекарственных и косметических средств позволяет создавать значительные их концентрации в зоне воздействия. В косметологии активно используются ампулированные растворы эластина, коллагена, травяные сборы. Они не несут на себе заряд и не обладают подвижностью в электрическом поле и, соответственно, не вводятся с помощью постоянного или импульсного тока. Лекарственные вещества, которые вводятся в ионном виде, без примесей, в результате проведения электрофореза отсутствуют побочные эффекты, которые могут возникать при других способах введения.
При гальванизации в ткани проникает 5-10% вещества от использованного в процедуре.
Вот вам и разница. Считаю, что существенная.