Анна Полехина

Чему равна горизонтальная и вертикальная составляющие скорости

Санки скатываясь с горы в некоторый момент времени имеют скорость 10м/с чему равны горизонтальная и вертикальная составляющие скорости, если наклон горы составляет 30 градусов к горизонту чему должен равняться наклон горы что бы обе составляющие былы равны

Darya Karlyuk

вертикальная Vy=VsinA=Vsin30=V/2=5м/с, горизонтальная Vx=VcosA=Vcos30=(V3^1/2)/2=8,6...м/с. Vy=Vx при sinA=cosA, что возможно только при А=45 град.