Виктор Переездов

Вопрос по пунктуации. Помогите, please!

Интуиция говорит - нужна. Но подтверждений в интернете так и не нашла. Обращаюсь к вам.

Возьмем примитивное, лишенное смысле предложение:
"Девушка рассмеялась в ответ на шутку, но после решила поговорить на серьезные темы".
После слова "после" нужна запятая или нет? Интонационно пауза ставится. А вот правила я не знаю.

И второй вопрос, тоже о запятой.

"Осталась тишина, да легкий, ненавязчивый, но в то же время наполняющий комнату целиком, запах цветущей вишни".
Перед "запах" разве нужна запятая?

Я запуталась. Рассудите мой мозг и интуицию :с

Наталья Бакалова

В первом случае запятая не нужна. Да и правила на эту тему я не помню.
Во втором случае запятая тоже не нужна, потому что во-первых, идет перечисление ( легкий, ненавязчивый, наполняющий) и во-вторых, потому, что "но в то же время наполняющий комнату целиком" является прич. об. , а как известно прич. об. , стоящий перед определяемым словом не обособляется.

Андрей Пошеченков

Девушка рассмеялась в ответ на шутку, но после решила поговорить на серьезные темы.

Что тут должна разделять запятая после "после"? Здесь иногда делают чуть заметную паузу "для вдоха" (или просто "раздумчивую паузу"), но это не повод для постановки запятой.

Осталась тишина да легкий, ненавязчивый, но в то же время наполняющий комнату целиком, запах цветущей вишни.

Здесь не нужно запятой перед одиночным союзом "да" в значении "и".