Mihail

Реорганизация и сокращение

Здравствуйте. Выхожу на работу 1 ноября (прерываю отпуск по уходу за ребенком) , к тому моменту сыну еще не будет 3 лет ( 18 ноября только исполниться) . Намечается реорганизация предприятия и будут сокращения. Уведомление об этом пока не получила. Могут ли меня сократить? Знаю, что уведомления получают за 2 месяца, если я получу его до достижения 3 лет ребенку могут ли сократить? Изучала ТК, знаю, что не увольняют женщин с маленькими детьми, но не могу разобраться, реорганизация же не в один миг происхоть и к тому времени ему уже будет 3 года. Вопрос: Уведомление о реорганизации и сокращение имеет ли значение в моем случае, когда я его получила (до 3 лет или после 3 лет)?

Анастасия Абрамова

Ст. 261 ТК РФ, содержит запрет на расторжение трудового договора с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до 3-х лет. Если Вы выйдите на работу до достижении ребенку 3х лет, то работодатель вправе вручить Вам уведомление о предстоящем сокращении по достижению ребенком возраста 3-х лет. Прямо в ТК РФ это не указано, но любой суд будет на Вашей стороне, если вы получите уведомление до достижения ребенка 3х лет.

Елена Матвеева

Вас могут уведомить и до 3 лет ребенку. Но сократить-только после достижения 3 лет. Может получиться так, что сократят сразу на следующий день, т. к. истекли два месяца предупреждения.