Елена Попова

Хотим завести собачку, девочку или мальчика? (+ и -)

Девочка более преданная, но не хочется в будущем потомств, да и течка эта... это минус, но если стерилизовывать, за, против! Подскажите!
А мальчики, тоже говорят что метить будут всю комнату! Так какого пола все таки брать!?

Inna Silantyeva

девочку, во время течки одевать спец. трусики для собак.

Леонид Рогачевскии

за пацана однозначно!

Роман Жихарь

Девочка. однозначно!
после кастрации у мальчиков я замечала перепады в характере, они жиреют.. . если не кастрировать - то замучаетесь, они все метят, убегают за девочками
а вот после стерилизации девочек обычно (ну у моих собак) поведение никак не менялось

Эрнис Султанов

считаю что с мальчиком всё равно проблем поменьше будет...

Ник

Поцана, кастрировал вовремя и все и пацанчики мение капризны.

Печенина Елена

Если собаку заводит девушка ей лудше кобела за вести, а если парень-суку!! кобели к женскому полу более лучше прислушиваются, любят и т. д., тоже самое как суки к парням... .
лично у меня ротвейлер кобели и нечего он не метит... самое главное вовремя отучить гадить в доме (квартире)..

Jfhdhj Kbjjkl

Не верьте - с мальчиками море проблем, особенно если раньше в доме была\заходила в гости собака!
Лучше купите девочку - и просто во время течки следите за ней или стерелизуйте - ничего плохого в этом нету, а с кобелями постоянно прийдётся отучать его метить, так ещё в год они матереют и почти перестают слушаться - бросаются на других собак и им требуется повторный курс дрессировки. Хотя у кобелей - более яркие признаки породы.
К тому же на девочек - не бросаются мальчики, то есть у вас не будет проблем если на пути встретиться вдруг кобель.

Берите девочку.

Юлия Бурмоличенко

Без разница кого возьмете.
И суки и кобели преданные. У суки не обязательно должно быть потомство, если во время течки держать ее на поводке 3 недели 2 раза в год - это не трудно. Если кобеля нормально выгуливать (а не приучать к ссаным тряпкам) , то и меток в квартире не будет.
Воспитанный кобель не побежит за течной сукой.
Можно обоих кастрить.

Ирина Старцева

Девочку-куколку, нежную и ласковую, пацаны дубовые и неаккуратные.

Стиночка Ахмедуллаева

кобелька!!! одназначно

Дарья Пашнина

Какую породу выбрали? С какой целью берете собаку? Для себя или выставки нужны?
Суки не всегда спокойные и послушные, бывают мегеры агрессивные. И кобели бывают спокойные, и не всегда удирают за течными суками. Тут от характера и воспитания собаки зависит. Решать Вам, но я кобелей не держу, как по мне, так с сукой проще. Ну а течка.. . Не хотите потомства - стерелизуйте. Не вижу здесь проблем.