В*
Виктория ***

Насколько Сталин хорошо разбирался в еврейском вопросе.?

Ещё в 1913 году в статье “Марксизм и национальный вопрос” Сталин писал: “...вопрос о национальной автономии для русских евреев принимает несколько курьёзный характер — предлагают автономию для нации, будущность которой отрицается, существование которой нужно ещё доказать! ” Сталин помнил слова русского Плеханова, сказанные молодому еврею-интернационалисту Ленину во время их встречи в Женеве ещё в 1890 году: “Евреи — сплошь шовинисты и националисты. Русская партия должна быть русской, а не давать себя в пленение “колену гадову”... У вас, господин Ульянов, просто недостаёт знаний еврейства и жизненного опыта в ведении дел с евреями”.

В тридцатые годы устанавливаются чёткие параметры освещения ленинской темы в литературе и искусстве. В конце 1932 года А. И. Ульянова-Елизарова передаёт через М. И. Ульянову большое письмо генсеку, где рассказывается о её изысканиях в генеалогии семьи Ульяновых. Дед Ленина по материнской линии происходил из бедной еврейской семьи. Этот факт, по мнению Анны Ильиничны, “может сослужить большую службу в борьбе с антисемитизмом”. В письме утверждалось, что “Ильич высоко ставил всегда евреев”. Прочитав послание, Сталин сказал М. Ульяновой: “Молчать о письме абсолютно! ” Безуспешным оказалось и второе обращение: к генсеку.

Al
Alex

Он в них не разбирался, он их ледорубом, ледорубом.

Ал
Алек

Он очень долго работал с ними в политбюро, пока не утвердился у власти и не вывел их. Был такой анегдот: в чем разница между Моисеем и Сталиным? Моисей вывел евреев из Египта, а Сталин из политбюро. Карл Маркс о евреях: Какова мирская основа еврейства? Практическая потребность, своекорыстие. Поищем тайны еврея не в его религии, -поищем тайны религии в действительном еврее. Каков мирской культ еврея? Торгашество. Каков его мирской бог? Деньги… Итак, мы обнаруживаем в еврействе проявление общего антисоциального элемента… Эмансипация евреев в её конечном счёте есть эмансипация человечества от еврейства.

*****

Еврей может относиться к государству только по-еврейски, т. е. относиться к государству как к чему-то чуждому, противопоставляя действительной национальности свою химерическую национальность, действительному закону – свой иллюзорный закон, считая себя в праве обособляться от человечества, принципиально не принимая никакого участия в историческом движении, уповая на будущее, не имеющее ничего общего с будущим всего человечества, считая себя членом еврейского народа, а еврейский народ – избранным народом. Итак, на каком основании вы, евреи, требуете эмансипации? Ради вашей религии? Она – смертельный враг государственной религии. Как граждане государства? В Германии вообще нет граждан государства. Как люди? Вы в такой же мере не люди, как и те, к кому вы апеллируете.

Евгений М

Когда я по лучше узнал Россию. Просто акуел. То что все знакомые жиды жили в сталинских домах, оставленых по наследству. ВЫВОД.

Александр Толмачёв

Ваш Сталин был недоучка, он учился в семинарии, а потом стал бандитом с большой дороги, и таким же бандитом остался придя к власти. Идеализировать бандита, значит согласиться жить в стране бандитских законов. Кстати, всех своих соучеников по семинарии он уничтожил, физически. в 70-х годах, в Северной Осетии я встретил того, кто уцелел, единственный, из той семинарии. Ленин был великоросом, потому что Бланк выл немцем, принявшим православие. Плеханов этих слов не произносил, проверьте по собранию сочинений. Это Сталин уничтожил Россию, создав Белоруссию и Украину и оставив русский народ в России меньшинством. Зато он из 5-миллионой Грузии сделал 30-миллионную страну, обокрав всех соседей. Дед матери - это Бланк, не еврей. Сталин это знал, и именно поэтому не хотел запускать подобные измышления в народ, потому что тогда потом его "швили" превратили бы в еврейство, что было вполне достоверно, которое он, как истинный антисемит ненавидел.

Александр Чупятов

очень хорошо

Лёшка Иванов

Сталин разбирался в еврейском вопросе так же, как и в языкознании.