Полина Олина

Вопрос к тем, кто в оружии разбирается... ФОТКА

От какого инструмента гильза ?
Эхо войны... .

Мурад Мамедов

7,92 может это трехлинейка?

Анька Лушина

7.92 немецкий стандарт. Либо от карабина Маузер, либо от пулемета MG ( патроны одинаковые)
2 мировая естественно.

Александр Буст

Противотанковый патрон Р 318, калибр 7,92 мм, 7,92х94

После 1933 года немецкие конструкторы получили от командования армии технические условия для разработки противотанковых винтовок. Эти требования основывались на опыте использова­ния в последний год первой мировой войны противотанковой винтовки модели 18.

Хотя уже в 1932 году было ясно, что патроны Маузер с остроконечной пулей и стальным сердечником калибра 7,92 мм были лишь ограниченно пригодны для ведения эффективной противотанковой обороны, все же предусмотренный изначально калибр 13 мм сократили до 7,92 мм. Были выданы заказы на разработку соответствующих боеприпасов, при этом требовалось более сильное лаборирование, чем у патронов Маузер, и ожидалось, что новые патроны будут обладать большей начальной скоростью и встречной энергией.

Эти патроны, названные Р 318, стали выпускаться для противотанковых винтовок моделей 38 и 39 в четырех исполнениях: в виде боевых, учебных, холостых и строевых патронов. Боевые патроны с остроконечной трассирующей пулей с сердечником из жесткой стали и капсюлем с раздражающим веществом. Это были патроны калибра 7,92 мм, однако они имели глубоко посаженную гильзу и их размеры соответствовали размерам патронов калибра 13 мм, пуля которых на расстоянии 300 м пробивала броню толщиной 20 мм.

Как оружие, так и боеприпасы не соответствовали боевым требованиям. Их мощность была слишком мала. Но это не принималось во внимание вплоть до осени 1941 года, когда данные негативные обстоятельства отчетливо проявились в ходе битвы под Москвой. Немецкие и па­троны, и оружие были абсолютно неэффективны против советских танков типа Т 34.

Калибр, мм 7,92

Масса патрона, г 84,00

Масса пули, г 14,50

Андрей Папук

немецкий калибр, всю гильзу не видно

Его Сиятельство Граф Аверкин

7.92....Маузер чтоль фашисткий?))

Г.
Герой .

винтовка Маузер 1998 года. Калибр 7,92мм.

Ольга

Немецкий винтовочно-пулемётный унитарный патрон.
Калибр 7,92×57 мм (D- страна-производитель Германия). Произведен в 1941 году...

Анна Комарова

7,92х57- винтовочно- пулеметный патрон "Маузер"- основной патрон германской армии в Первой и Второй мировых войнах. Но мне кажется, что это промежуточный патрон 7,92х33мм, разработанный немецкой фирмой "Polte" Магдебург (буква "Р" на ободке) . Патрон использовался для автоматов STG-44, STG-45(M), автоматического (самозарядного) карабина Volkssturmgewehr 1-5.

Сергей Дорофеев

Может, Парабелум

ОК
Ольга Кирьянова

А причём тут политика?