Ruslan Silin

Какую реку можно назвать "Дунаем Азии"?

Александр Тихомиров

Река Меконг протекает по территории множества государств: Китай, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам. Это делает ее похожей на европейскую реку Дунай. Именно поэтому она получила неофициальное название «Дунай Азии».

Татьяна Печавина

Сам Дунай протекает по многим европейским странам. Если брать по этому признаку, то такой реки в Азии нет. Если имеется ввиду Амур, то это большая натяжка: Россия и Китай (может еще Монголия лень смотреть в карту) . Одно у них общее: текут в основном с запада на восток и может быть примерно на одинаковых паралеллях