Екатерина Люст

какие особенности в политическом развитие наблюдались в галицко-волынском княжестве

Di
Dina

Галицкая земля была наиболее развитой на Древней Руси. Крупные землевладельцы здесь появились раньше, чем князья.

Особенностью Галиции было раннее и интенсивное развитие феодальных отношений, приведшее к созданию сильной боярской верхушки, сумевшей захватить основные земли и крестьян. Большого княжеского домена там не образовалось. Бояре имели, кроме земель, свои торгово-ремесленные центры, замки.
* Власть князей в Галицко-Волынском княжестве была непрочной, ограничена боярами и принадлежала крупному боярству. Там действовал боярский совет, который направлял деятельность князя. Большая часть земель принадлежала боярам. В летописи сказано, что бояре «князей себе называку, а сами всю землю держаху».

Галицкое боярство распоряжалось даже княжеским столом - приглашало и смещало князей. История Галицко-Волынского княжества полна примерами, когда князья, потерявшие поддержку верхушки боярства, были вынуждены отправляться в изгнание.
Для борьбы с князьями бояре приглашали поляков и венгров. Нескольких галицко-волынских князей бояре повесили.
https://studopedia.ru/4_79078_osobennosti-politicheskogo-i-gosudarstvennogo-razvitiya-galitsko-volinskogo-knyazhestva-v-period-gosudarstvennoy-razdroblennosti-XII-XIV-vv.htmlhttp://www.istmira.com/drugoe-razlichnye-temy/11785-osobennosti-galicko-volynskogo-knyazhestva-v-udelnyy-period-xiixiii-veka.html

Канжар

обособление корней прото-"западенцев" от корней прото-украинцев.