Турал Гулиев

Что за цветок? (фото ниже)

Elena

Кстати да. . на сорняк немного смахивает!

Екатерина

Чистец шерстистый (Stachys lanata). В народе его еще называют ослиные или заячьи ушки.

Катюшка

Очень красиво смотрится когда разрастается ковром.

На
Надежда

Стахис, или чистец шерстистый (Stachys lanata син. S. byzantina). Особую привлекательность cтахису шерстистому придают его ворсистые, мягкие на ощупь, беловато-войлочные листья, за что его часто именуют «овечьими ушками» . Действительно, листья имеют вытянуто-овальную, слегка заостренную форму, а в сочетании с их «шерстистостью» ассоциируются с нежными ушками овечек. Розовые, пурпурные, сиреневые соцветия имеют колосовидную мутовчатую форму. Плод – продолговатый трехгранный орешек. имеются декоративные садовые сорта этого растения.

В саду стахис используют для оформления клумб, каменистых участков, часто его выращивают в миксбордерах. Если выделить ему отдельный участок, то через некоторое время он сплошь покрывает землю серебристым пушистым ковриком, вытесняя и полностью уничтожая любые сорняки на своей территории.

Это растение неприхотливое и очень жизнестойкое, хорошо растет в полутени и на солнце, не боится засухи и морозов, прекрасно зимует. Не требователен к почвам, предпочитает рыхлые и не слишком плодородные. Стахис шерстистый имеет интересное свойство: чем беднее земля и больше солнечного света, тем мельче, многочисленнее и серебристее образуются листья.

Св
Светлана

Сажала семенами как "Медвежье ушко". Растет много лет, радует меня своей мягкостью. Цветет невзрачными розовыми колосками.

Dashdizzles

Наа сорняяк поохож....