Андрей

какой цветок плачет??

Виктория

Очень активно плачут перед дождем каллы, диффенбахии и аглаонемы.

На
Настя

О чём "плачут" ароидные
Появление капель объясняется тем, что порой корни поглощают из почвы гораздо больше воды, чем ее в состоянии испарить листья, особенно в холодное время дня. Излишек жидкости сбрасывается через специальные железки - гидатоды на кончиках листьев. Явление это носит название гуттации (от латинского gutta - капля) . Гуттация отмечается у многих растений и даже у деревьев, кроме хвойных, у которых слабое корневое давление. А ряд комнатных растений, таких как диффенбахия, монстера, алоказия, сингониум, "плачут" перед дождем. Это является следствием того, что при высокой влажности воздуха, которая обычна перед дождем, испарение с поверхности листьев практически прекращается, и всю заботу об удалении избыточной воды берут на себя гидатоды.

Va
Vadim

У меня диффенбахия плачет, я её слёзками умываюсь, а вот не знаю хорошо это или плохо?

Энже

Еще есть растение которое так и зовут: плакун -трава. Или дербенник. Он так-же на кончиках листьев, через гидатоды выделяет капельки. Вот и говорят - плачет. Фото из сети.

Александра

У меня сциндапсус перед дождем плачет

Anna

http://www.flowers-house.ru/content.php?r=655-Растение-пьёт-Растение-пл ачет&s=5744d2434c6a545dc3b2ec83c85a74ce

Анна

вот помнится есть цветок" кукушкины слезки"-так это слезки цветка, кукушки или еще чьи??

Лю
Людмила

Диффенбахия, монстера.

Ку
Кундыз

Бальзамин, конечно!!

Вера

По-моему хризантема.. .
(помню, что в детстве один флорист мне что-то подобное показывал).

Айсулу

бальзамин

Ян
Яночка

Бальзамин ( ванька мокрый)

Марина

Монстера перед дождем плачет