Алексей Симонов

Илья Муромец, герой Русских былин и сказок, был борцом с христианской чумой?

Илья Муромец в ссоре с князем Владимиром
(Русская былина)

…Рассердился Илья да поразгневался,
Выходил он на широкий двор,
Тугой лук разрывчатый натягивал,
Калены стрелы да он налаживал;
Он начал по городу похаживать,
Он начал по Киеву похаживать,
На Божьи церкви да он постреливать.
А с церквей-то он кресты повыломал…
Золоты он маковки повыстрелил
С колоколов языки-то он повыдергал.
Заходил Илья в дома питейные
Говорил Илья да таковы слова:
"Выходите-ка, голь кабацкие,
А на ту площадь на стрелецкую,
Подбирайте-ка маковки да золоченые,
Подбирайте-ка вы кресты серебряны,
А несите-ка в дома питейные"

Александр Комиссаров

Он был Православным! Его мощи находятся в Киево-Печерской Лавре.

Женя Нуянзов

Он всяким бывал.
Но, Владимира Святославовича, такое впечатление, что народ в насмешку "Красным солнышком" обозвал.
Трусливый, подлый, и балаболистый.
Креститель Руси, бл*...

Рамиль

Крещеный в младенчестве Илья Чоботок или Илья Муромец был воином служившим при Владимире МОНОМАХЕ и после "отставки" принявший монашеский постриг. На счет его "язычества" бред собачий! Монахи язычников у себя в монастыре не погребали.

Лариса Рябичева

с православной

Maks Kudinov

Конечно! А Баба Яга, борцом за эмансипацию женщин!

Валерий Мигунов

скажем так - языческих черт в его былинной биографии немало.
с убитыми врагами он поступает по языческому обряду - тела разрубает и разбрасывает по 4 сторонам, а голову водружает на копьё и везёт на заставу или князю.
в другой раз из головы убитого врага хочет сделать пивной котёл (ритуальную чашу - капалу)

справедливости ради стоит сказать, что время формирования былин о Моровленине (а таково его более раннее имя) историки по ряду черт относят к эпохе задолго до прихода христианства на Русь. Поэтому с христианством он бороться просто не мог - не было его тогда у нас. А сшибание маковок с храмов (у язычников не только капища были) имеет несколько другой подтекст.
Кстати Владимир Красно Солнышко, современник богатыря, к Владимиру-крестителю не имеет никакого отношения, это гораздо более архаичный тип князя-жреца.

Насти Никулина

Ну по пьянке и не такое можно учудить. А так Илья Муромец в реальности был православным монахом.

Дима Царев

Он был язычником, боролся до последнего

Вячеслав Терехов

это когда было? не в дни крещения руси?

Иван Михайлович

Боролся своим мечом кладенцом.

Дмитрий Журавлев

У попов в Киеве лежит человек, которого они определили в святые. Никакого отношения к былинному Илье Муромцу он не имеет, это обычная поповская хитрость - мол, вона как, Илья Муромец православный святой. Хоть бы былины вначале почитали, а то ведь люди смеются.