Роман Зыков

в мешке 24 кг гвоздей как на чашечных весах без гирь и без стрелки отмерить 9 кг

Умед

Тут и весы не нужны - сесть и пересчитать все гвозди. Потом взять 3/8 общего количества....

Alexandr

1.сначала поровну положить на обе чаши весов по 12 кг, затем снять с весов обе кучи гвоздей отдельно.
2.взять одну из куч 12 кг и разложить ее на 2 чаши весов поровну, т. е. по 6 кг, затем снять эти две кучи и положить отдельно.
3.взять одну из куч 6 кг и разложить поровну по 3 кг на 2 чаши весов, т. е. по 3 кг, снять с весои обе кучи отдельно.
4.смешать одну кучу 6 кг и одну кучу 3 кг, получиться 9 кг.

Ha
Hakan

Элементарно. Вначале делишь пополам- пишешь табличку 12 кг. , дальше делишь опять пополам, пишешь табличку 6 кг. Опять делишь пополам, пишешь табличку 3 кг, затем кучки 3 кг и 6 кг ссыпаешь вместе-получил искомые 9 кг.

Евгений

наверное придётся сначала разделить их на две кучки по 12кг - с твоими весами должно получиться)
затем обе кучки поделить на две кучки по 6кг
кучку из 6кг поделить на 3кг
ну а там 6+3=9

Al
Aleksandr

начиная с 24х все делить пополам до 3х кг. затем взять 3 части по 3кг.