Давит Кагзванцян

Грибы паразиты "Головня". Помогите пожалуйста, очень надо для доклада по биологии.

Лена Горохова

Наиболее широко из грибов-паразитов распространены головневые грибы. Эти грибы развиваются на таких растениях, как овес, пшеница и другие злаки. Бывают случаи, что головня чрезвычайно быстро размножается и развивается, уничтожая практически весь урожай. Соцветия тех злаков, которые поражены головневым грибом, покрыты скоплениями спор черного цвета и выглядят так, как будто ни обгорели. Поэтому это заболевание растений и получило название «головня» . А вот грибница головни располагается внутри стебля злакового растения. Размножается головня, как и другие грибы, спорами, которые прилипают к зернам злаков в период уборки урожая и сохраняются до посева семян. Заражение растений головней происходит, когда зерно прорастает. Существует способ борьбы с головней смачиванием зерна до посева раствором формальдегида. Это называется протравливание зерна. При этом если на зернах есть споры, то они погибают.

Dghnmjygkl

спасибо

Регион

спасибки