Сергей Троскин

Несчастный случай на производстве

на производстве произошел несчастный случай в рабочее время, в больнице пострадавший отказался от производственной травмы, надо ли составлять акт по форме Н1, уведомлять ФСС и т. д.?

Юлия

Ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон о соцстраховании) определяет несчастный случай на производстве.
Страховщик - ФСС РФ, страхователь - юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев (Закон о соцстраховании) .
Если же несчастный случай произойдет с работником, за которого не перечислялись страховые взносы (вне зависимости от факта заключения или незаключения договора) , то расходы все равно несет работодатель.
То есть если между сторонами сложились фактические трудовые отношения, то работодатель обязан выплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, а также проводить расследование по факту несчастного случая и т. д.
Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются также повреждения здоровья, угрожающие жизни пострадавшего.
Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы.
Если случай легкий, то расследование проводится в течение трех дней (ст. 229.1 ТК РФ) . Для расследования создается комиссия из трех человек (состав утверждается руководителем) , как правило, состав такой:
- генеральный директор;
- специалист по охране труда либо лицо, назначенное приказом руководителя ответственным за эту работу;
- сотрудник.
По окончании расследования составляется акт в свободной форме. В журнале по форме N 9 (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73) делается запись о несчастном случае на производстве.
Пособие размером 100% среднего заработка (рассчитывается за 12 месяцев) положена работнику со стажем более 8 лет, 80% - работнику со стажем 5-8 лет и 60% положено работнику, не отработавшему пяти лет. Если утрата трудоспособности наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы, размер пособия составит 60% среднего заработка.
Хочет получить компенсацияю? ! то надо и форму Н1 и ФСС и всех остальных предупреждать.. .

Анастасия Ермакова

Он седня отказался, а завтра умный кум, сват, брат подскажут, что этого делать не надо, что там есть определенные выплаты и соц. гарантии, больничные, пенсия в конце концов, и работник вспомнит, что это была производственная травма.. вот тогда "несчастный случай" в виде неприятностей будет у Вас..