Павел Буцан

дайтие характеристеку Владимиру Мономаху

1.Интересы какого класса или группы
2.Чего хотел добиться
3.Какие мотады использавал для достижений цилий

Алексей Немтинов

!. Владимир (при крещении Василий) Мономах представлял интересы патриотов Руси
"Всю свою долгую жизнь Владимир Мономах посвятил объединению Русской земли и защите ее от постоянных набегов половцев"
2. Цель была одна - объединение Руси под единым правлением. Чего и добился. 3/4 всех русских земель объединились и признали его власть.
3. Методы были разные. И жестокость - подавил киевское восстание. И правовые - Создал первый на Руси свод Законов "Устав" и "Поучение"
Первым использовал народное ополчение.
"Чтобы обезопасить Русь от разорительных набегов половцев, Владимир Мономах использовал не только военную силу, но и прибегал к дипломатическим приемам. Он женил двух из своих сыновей — Юрия, будущего Долгорукого, и Андрея — на дочерях знатных половецких ханов. "
"В последние годы правления и жизни Владимира Мономаха кочевые орды из Дикого поля больше не тревожили русские земли. Безопасными стали жизнь в порубежье и торговые пути по Днепру. Черта земледелия продвинулась на юг.
Великий воитель известен еще и тем, что за годы своего княжения создал целую систему крепостей на степных границах Руси, гарнизоны которых бдительно «сторожили» Дикое поле. "
"Во время великого княжения Мономаха в Киеве и других городах было построено много больших и красивых храмов, переведено на славянский язык немало византийских (греческих) книг. Летописи приписывают ему важные дополнения к «Русской Правде» — своду древнерусских законов, действовавших на протяжении многих столетий. При нем Древнерусское государство достигло вершины своего могущества и расцвета. "

P.S Для первого ответившего fly ds120 - Мономах не крестил Русь. Русь крестил. Русь крестил князь Владимир Святославович в 988 году. Т. е. почти за сто лет до княжения Мономаха.

Ириска Сладенькая

он крестил русь