Любовь Лутошкина

почему Владимира прозвали Мономахом?

Яна

Владимир Всеволодович Мономах (др. -рус. Володимиръ (-мѣръ) Мономахъ; в крещении Василий; 1053—19 мая 1125) — князь смоленский (1073—1078), черниговский (1078—1094), переяславский (1094—1113), великий князь киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель.
Сын князя Всеволода Ярославича.
Прозван Мономахом по названию рода матери, которая предположительно была дочерью или племянницей византийского императора Константина IX Мономаха.
А вот крестил Русь совсем другой Владимир - Владимир Святославич ( ок. 960 — 15 июля 1015)

Алексей

"Моно"-по гречески - один, единый. "Мах" - взмах, замах. ..МОНОМАХ - одним взмахом, одним замахом.... сравните - "монополист" - единственный производитель определенного товара, не имеющий конкуренции и диктующий свои цены на рынке. Язычество предполагает множество богов. Христианство, ислам - единобожие, т. е. Бог - един. Владимир Мономах - начало крещения на Руси. Один Бог - один князь ...т. е. монополия на небе соответствует монополии на земле. Надеюсь я понятно объяснил ?

Shuhrat

Мономах - по гречески - "Единоборец". Мономахи — знатный византийский род, из которого происходили император Константин IX, а также его родственница — мать киевского князя Владимира Мономаха. Этим именем часто объясняется изображение святого Георгия (Змееборца) на печатях князя Владимира.