Ирина Ясь

В чём состоит смысл речи Владимира Мономаха

Вложил Бог в сердце князьям русским, Святополку и Владимиру, и собрались на совет <...> И сел Святополк с дружиною своею, а Владимир со своею в одном шатре . И начал рассуждать и говорит дружинам Святополкова, что < не годится теперь, весною, итти в поход, погубим смердов и пашню их > . И сказал Владимир : '' Дивлюсь я, дружина, что лошадей жалеет, на которых пашут! А почему не подумаете о том, что вот начнет пахать смерд и, приехав, половчин застрелит его из лука, а лошадь его возьмёт а в село его приехав, возьмёт жену его и детей его и все его имущество ? ''

Анна Андрейчева

Смысл речи Владимира Мономаха в следующем.

Обращаясь к своим детям и ко всем, кто когда-либо прочтет его послание, князь Владимир Мономах (1053–1125) призывает их иметь прежде всего "страх Божий" в сердце и творить добро, памятуя о том, что дни человека на земле скоротечны и страшно умереть, не раскаявшись в своих прегрешениях.

Князь призывает своих детей не лениться и всегда помнить о том, что милость Божию можно обрести не только строгим затворничеством, монашеством и постом: достаточно совершить небольшое дело, но если оно сделано со страхом Божьим и с искренним желанием помочь ближнему, оно зачтется человеку.

Князь убеждает своих детей не забывать о молитве, чем бы они ни занимались. Но при этом он призывает их не пренебрегать учением и приобретением знаний: он ставит им в пример своего отца, который «дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран» .

Князь старается внушить своим детям правила нравственности, укорененной в христианской вере, а также дает им чисто практические советы: всегда почитать старших; на войне не полагаться на воевод, а самим установить строгий порядок и требовать его соблюдения;

в неспокойные времена никогда не расставаться с оружием; не позволять своим слугам причинять вред крестьянам; любить жену, но не давать ей власти над собой.. .

ибо "вложил Бог в сердце князьям русским".

Поучение Владимира Мономаха разделило, до известной степени, участь "Слова о полку Игореве": тоже сохранившись в единственном списке — внутри Лаврентьевской летописи под 1096 г.

В ней много пропусков и не сохранившихся фрагментов.. . То есть в настоящий момент не всё можно трактовать и толковать досконально однозначно. Это - тоже своего рода творчество и духовное осмысление речи Владимира Мономаха.