Анастасия Сорокина

Почему Владимира назвали Мономахом?

Святослав Астахов

потому что его ОТЕЦ (ВСЕВОЛОД 1) женился на дочери византийсккого императора КОНСТАНТИНА 9 МОНОМАХА

Андрей Стажков

ВЛАДИМИР ВСЕВОЛОДОВИЧ МОНОМАХ (др. -рус. Володимиръ Мономахъ; в крещении Василий; 1053—19 мая 1125) — великий князь смоленский (1073—1078), черниговский (1078—1094) переяславский (1094—1113), киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель. Сын князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по названию рода матери Марии (по другим данным — Анны) — дочери византийского императора Константина IX Мономаха.
КОНСТАНТИН IX МОНОМАХ, император Византии
Византийский император в 1042— 1055 гг. Род. ок. 1042 г. , ум. янв. 1055 г.

Алексей Кононов

По деду - Мономах, что значит единоборец