Павел Дианов

Как победить депрессию

Anton Bezverkhy

К доктору. Депрессия - это не плохое настроение на два часа. Это - болезнь. Причем очень серьезная.

Александр

слушать музыку, гладить кота и много есть)

Ульяна

1. Контролируйте свои мысли

Хотите избавиться от депрессии? Вычеркните из своего лексикона слово «депрессия» и его производные!

2. Перейдите на здоровое питание

Переедание, недоедание, голодание, запои - все это проявления девиантного поведения, попытка подавить наши чувства и эмоции. Но как чувства не подавляй, рано или поздно они все равно дадут о себе знать - например, выльются в депрессию. Не нужно «заедать» эмоции, от которых вы хотите избавиться - все равно вы их не съедите!

3. Займитесь спортом

Спорт и правильное полноценное питание - это не «скорая помощь» при депрессии. Это образ жизни, который поможет сохранить не только физическое, но и душевное здоровье.

4. Измените образ жизни

Чтобы преодолеть депрессию, избавьтесь от привычек, которые отчасти и вызывают депрессию. Каждый день старайтесь изменить образ мыслей, воспринимайте происходящее в положительном свете.

5. Взгляните правде в глаза

Пересмотрите свои ожидания и жизненные приоритеты. Возможно, вам придется расставаться с некоторыми иллюзиями и поставить перед собой более реалистичные жизненные цели.

6. Перестаньте себя жалеть

Когда вы жалуетесь на жизнь, плачете, рассказываете о своих чувствах друзьям, обсуждаете с ними ваши проблемы, они, конечно, проявляют понимание и сочувствие. К сожалению, именно понимание и сочувствие близких поощряют депрессивное поведение.
7. Будьте дружелюбнее с людьми

Старайтесь быть дружелюбнее с окружающими. Проявление внимания и искреннего интереса поможет вам построить новые позитивные отношения.

8. Решите проблемы на личном фронте

Избавиться от депрессии также поможет решение проблем в личной жизни. Натянутые отношения с родственниками, запутанные любовные связи, отчуждение друзей - все это не способствует хорошему настроению. Конечно, сразу решить все проблемы на личном фронте невозможно, делать это нужно постепенно. Ставьте перед собой достижимые цели, а глобальные задачи разбивайте на несколько более простых, легко выполнимых задач. Не стесняйтесь прибегать к помощи психотерапевта, семейного консультанта, обращаться к друзьям.

9. Будьте оптимистом

Любить жизнь, невзирая на страдания и боль, - это жизненная позиция, осмысленный выбор человека, а не данность. И люди, сделавшие этот смелый выбор, достойны того, чтобы восхититься ими и последовать их примеру

10. Найдите хобби

Занятие любимым, интересным делом дает удовлетворение и отвлекает от других, более насущных проблем, негативных мыслей и эмоций, которые часто и приводят к депрессии. Особенно помогают активные занятия, командные игры, путешествия, работа руками (например, садоводство, рукоделие) . УСПЕХОВ ВАМ!