Наталья Федоренко

Назвался груздем полезай в кузов

Елена Прошина

Да хорошая пословица

Лена Евтихова

А почему, в кузов? ? А не в тележку .)))

Koroleva Svitlana

Грузд |ь, -я, м. — съедобный гриб с широкой белой вогнутой шляпкой и короткой ножкой. В лесах растёт много различных видов грибов (есть и чёрные грузди, менее ценные, чем белые) . Русские люди любят грибы, охотно ходят в лес и собирают их. С грибами варят суп, их жарят, солят, сушат и маринуют. Полезай (повелит, накл. от неупотребительного гл. долезать) — лезь, влезай. КУ30В — здесь: короб (разновидность корзины) для грибов, ягод и т. п. из лыка, из прутьев или из берёзовой коры. Если добровольно взялся за какое-либо дело, выполняй свои обязательства. Говорится, когда кто-либо пытается уклониться от выполнения добровольно взятых на себя обязанностей, увидев трудности или неприятные последствия, о которых он не подозревал.
О — Ни-ни.. . не отвиливай [разг. не отказывайся] , братец [разг. , дружеское обращение к мужчине] Назвался груздем — полезай в кузов! Надевай шапку, пойдём! (А. Чехов, Средство от запоя) . -Назвался груздем, полезай в кузов!. . Ничего не поделаешь! (Г. Успенский, Три письма) . Я сначала согласился писать учебник, а теперь вижу, что это очень трудно, займёт много времени. — Нет уж, назвался груздем, полезай в кузов. Придётся довести работу до конца.