Анна Кузнецова

Назвался груздем полезай в кузов. Почему в кузов?

Ку́зов — это часть автомобиля или другого транспортного средства, предназначенная для размещения пассажиров и груза. Кузов крепится к раме автомобиля
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кузов

Алена

Грузд |ь, -я, м. — съедобный гриб с широкой белой вогнутой шляпкой и короткой ножкой. В лесах растёт много различных видов грибов (есть и чёрные грузди, менее ценные, чем белые) . Русские люди любят грибы, охотно ходят в лес и собирают их. С грибами варят суп, их жарят, солят, сушат и маринуют. Полезай (повелит, накл. от неупотребительного гл. долезать) — лезь, влезай. КУ30В — здесь: короб (разновидность корзины) для грибов, ягод и т. п. из лыка, из прутьев или из берёзовой коры. Если добровольно взялся за какое-либо дело, выполняй свои обязательства. Говорится, когда кто-либо пытается уклониться от выполнения добровольно взятых на себя обязанностей, увидев трудности или неприятные последствия, о которых он не подозревал.
О — Ни-ни.. . не отвиливай [разг. не отказывайся] , братец [разг. , дружеское обращение к мужчине] Назвался груздем — полезай в кузов! Надевай шапку, пойдём! (А. Чехов, Средство от запоя) . -Назвался груздем, полезай в кузов!. . Ничего не поделаешь! (Г. Успенский, Три письма) . Я сначала согласился писать учебник, а теперь вижу, что это очень трудно, займёт много времени. — Нет уж, назвался груздем, полезай в кузов. Придётся довести работу до конца.

Максат Омирбаев

Кузов - разновидность корзины для сбора грибов, крепящейся на спине и оставляющей руки свободными.

Татьяна

Ваше мнение ошибочно. Кузов- слово, имеющее несколько значений, основанных на том что кузов, по своему предназначению, - вместилище чего-то.

Кузов - короб, гнутый, плетеный или обшитый по остову коробища, вместилище разного рода. Кузов каретный, тележный, вязаная и обшитая клетка, на дрогах, для поклажи и сиденья. Корабельный кузов, судно вчерне, без отделки и вооружения.

А есть кузов (или кузовок )-корзина, мостина, куженка, плетушка, плетеница; берестянка, кошель, котомка, лукошко, зобня, разного вида, для ягод, грибов и пр.
И это - не полный перечень значений.

Екатерина Турчанина

Вы все трактуете с позиции современного словаря, нужно учитывать, что старое значение многих слов отличалось от современных, В В обьяснил вам доходчиво…

Николай Бохан

Кузов, кузовок - корзина для сбора грибов

Екатерина Коровянская

Нужно было просто нажать ссылку Кузов (значения)