Валерия Ш.

Купила автомобиль 14.03.2008., а продала авто 11.03.2011 (цена 10 т. р) Какие-то 3 дня и требуют декларацию. Что грозит

А подскажите какие штрафы налагаются за непредставление декларации?

Ольга Сидорова

При продаже появился доход, облагаемый НДФЛ и обязательный к декларированию, но при продаже авто положен вычет около 100тр, то есть остается обязанность только декларирование дохода и отсутствие оплаты налога, иначе штраф 100р, при подаче на Вас в суд. Вывод - забейте.

G*
Gal'ka ***

В данной ситуации Вам категорически не повезло: машина продана до того, как Вашему праву собственности на нее "исполнилось" три года.
Такие сделки однозначно облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % и, соответственно, требуется представление декларации формы 3-НДФЛ. Причем подать ее Вы были обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи, т. е. в Вашем случае - последним днем представления декларации должно было стать 2 мая 2012 года.
Налоговый кодекс не освобождает от обязанности представить декларацию, если сама сделка была незначительной - нет в нем положения, которое бы связывало такую обязанность с определенной суммой полученного от сделки дохода. Поэтому тот факт, что машина продана всего за 10 тыс. руб. , Вас от обязанности представить декларацию не освобождает.
Другое дело - в законе установлено право уменьшить доход на определенную (фиксированную) сумму. В случае с машиной - это 250 тыс руб. Вы продали машину гораздо дешевле, т. е. облагаемый доход для Вас равен (10 - 250) = - 240 < 0 = 0 руб. , а 13 % от нуля - это ноль. Получается, что налог уплачивать Вам по этой сделке не надо - он равен нулю.
Таким образом, незначительность сделки освободила Вас от необходимости платить налог, но обязанность представить декларацию из-за этого никуда не делась. Она есть - поэтому декларацию у Вас и требуют.
Непредставление декларации в установленный срок - это налоговое правонарушение. За него в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса полагается штраф - в Вашем случае (так как налог равен нулю) он будет минимальным и фиксированным - 1000 руб.
Иное наказание применить невозможно - к административной ответственности Вас привлечь нельзя, так как Вы не должностное лицо, не предприниматель и не организация. К уголовной - тоже, поскольку нарушение слишком незначительное, а налог так и вовсе нулевой.

Есть еще и вот какая тонкость.
Применение штрафа за налоговое правонарушение возможно только в рамках налоговой проверки, в данном случае - камеральной, т. ею проверки декларации Чтобы эта проверка началась - нужно представить декларацию.
Нет декларации - нет проверки - нет штрафа.
Если у Вас нервы стальные и Вы готовы выдержать "осаду" из писем, звонков и настойчивых приглашений в инспекцию в течение трех лет.. . Через три года (30 апреля 2015 года) истечет срок, в течение которого Вас вообще можно оштрафовать. Сдадите Вы тогда декларацию или не сдадите - это будет уже совершенно неважно.

Сандра Олефинова

В настоящее время есть поправки в НК РФ из которых следует, что если доход не облагается налогом (это как раз ваш случай) то и декларацию подавать не нужно, конечно если у вас не было каких либо других доходов облагаемых налогами.