Марина Цыганкова

Есть ряд вопросов по просрочке выплат по ОСАГО

Страховая компания просрочила выплату по ОСАГО

Меня признали в ДТП потерпевшим, направил документы в компанию виновника ДТП (Страховая группа МСК) . Документы приняли, но с выплатой тянули. Направил им письмо с требованием выплатить кроме суммы ущерба еще и пени. После этого быстренько выплатили сумму ущерба, но на письмо не ответили (дата получения подтверждена уведомлением) , даже формально, хотя все разумные сроки прошли. При телефонном разговоре понятно, что это дело пытаются просто заволокитить.

ВОПРОСЫ:
Компания московская, в Белгороде лишь филиал, который ничего не решает - куда подавать в суд, если не удастся решить дело до суда?
Если судиться придется по адресу регистрации компании, то может вместо суда для ускорения дела имеет ли смысл направить жалобу в прокуратуру и Российский союз автостраховщиков?
Куда еще можно направить жалобу? И отправлять ли копию жалобы в страховую компанию?

Лина Галкина

Иск попадает под защиту прав потребителей, поэтому вам лучше подавать по своему месту жительства. Если из страховой пару раз никто не придет, суд примет решение в вашу пользу.
В суд положите дополнительную копию жалобы, они сами передадут в страховую.

Tik Yericyan

у вас есть масса вариантов куда пожаловаться: прокуратура, РСА (однозначно) , в головную компанию направьте (Белгород) , что касается иска то можете подавать хоть по месту филиала хоть в Белгород, по месту вам удобнее а в суд ходите сами или наймите юриста, вам еще потом и затраты на юриста возместят, сейчас такие дела судьи рассматривают быстро, всегда на стороне страхователя