Татьяна Сущевская

Жилье находится под арестом. Могут ли его конфисковать и предоставить жилье меньшей площади.

Жилье арестовано по алиментам. долг 300 тысяч алименты в данный момент выплачиваются. Могут ли его забрать или нет

Юлия Маторина

Если оно в собственности, а другого жилья нет, то не могут

Natasha Kashpura

Если это единственное жилье - не могут. Но и продать или подарить или что то еще сделать с жильем человек не может. пока долг не выплатит.
Остается одно - если помрет должник - с наследников долг взыщут исходя из стоимости квартиры.

Гена

Если жилье единственное, то арест неимеют право накладывать, а вот приостановить все сделки с ним, да. Обжалуйте незаконные действия пристава (читайте ФЗ Об исполнительском производстве) .
ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 № 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 № 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Semina Tatyana

могут
его ш не просто от нечего делать арестовали. .
а во исполнение решения о взыскании... .
реализуют ща быстренько.. тыщ за 150..и погасят основную часть долга....

Руфат Гулиев

Юный Бармалей! Нет слов! Все популярно рассказал!