Наталья :)))

Как правильно поступить в ситуации с Фотографом?

Подскажите пожалуйста, знающие люди, как граммотно поступить в ситуации.
У меня состоялась свадьба 10 августа 2012 года, мы наняли фотографа (Гражданина А.) , которого встретили на свадебной выставке.
Заключили с нрим договор, заплатили ему бронь за дату. При следующих встречах мы обговаривали что и как будет на свадьбе, он рассказал что будет на выходе.
-фотографии (обработанные)
-фото-книга (Падарок)
-Клип
- Видео (монтаж свадьбы)

За все это он берет N-сумму денег.
нас все устраивает мы подписываем договор окончательно, и платим ему половину N- суммы.

В день свадьбы, нас фотографируют, снимают (не много отклонясь от того что мы договаривались при встречах) .
12 числа мы встречаемся с ним для отбора фотографий которые нам нравяться. И уезжаем в свадебное путешествие.
Во время которого он скидывает макет свадебной книги, нам все понравилось и он говорит : "Тогда я ее отправляю в фото-печать" Было это 29 августа.

Через месяц мы написали ему сообщение, с заданным вопросом когда можно будет забрать все? на что человек ответил, что "Сегодня я отправляю книгу в фото-печать на след. неделе сможете забрать! Но 29 августа мы слышали это. Ладно, он скидывает нам клип, который состоит из нашей прогулки, загса, банкета. (Хотя по беседам он должен содержать нашу ЛАВ СТОРИ) , на вопрос как так, ответ : "мы же свами обговаривали, что видео не будет это выходит за рамки нашего договора в вашем Пакете услуг! " ЧТО???? как так, когда мы договаривались о другом? ! Узнаем информацию что если нам это необходимо надо будет заплатить еще 10 тыс. рублей и ждать месяца два! Мы кинулись к договору и что мы видем (конечно наша ошибка) в договоре в пунктах что в каком количестве и в какие сроки, пустые графы не заполнены фотографом!
ладно подумали что как то решим этот вопрос, но по прошествии той обещанной им недели, фото нет. опять же связавшись с ним, мы слышым, что ???Конечно.... " Я сегодня отдаю книгу в фотопечать, на след. неделе она будет! " нам естественно надоело, но при всех высказываниях, он не виноват и выставляет виноватыми нас! И вот после очередного обещания отправить книгу мы ждем материал со свадьбы, и у нас возникло безумное желание как то оставить ту сумму кторую мы заплатили ему, пускай, работал же, но нет никакого желания платить оставшуюся половину, но так же необходиом забрать фото и видео!

Так вот, вопрос: Как граммотно итнтрепретировать нашу позицию, что бы это было законно иправомерно?!

Про морду это самая первая наша мысль))) но хочется поступить гуманнее))) )

а про Соседний отдел, я и там уже написала)))

Ой дорогие мои столько отзывов спасибо большое))))) Прям морально подняли мне настроение))) )
Просто, мы сами понимаем, что дурит еще так! И постоянно основывается на сроках из-за этой свадебной книги! Нам она и не нужна, это его якобы подарок к пакету! и Проговорив ему это он опять ссылается что якобы мы такие то такие то непонятливые! ((

Татьяна Позигун. Дело не в свадебной книге, она нам на х... ен не сдалась! Я описала тот момент, что он опирается на задержку ее изготовления, когда нам она и не нужна! нам нужны только фото и видео! а это пускаай останеться ему на долгую память! Вопрос в том, что как сделать так (как вы и сказали правильно) что бы и материал сос вадьбы забрать и что бы не испорчен был! и ту сумму которую он запрашивает за этот бордак не доплачивать, за его работу я считаю достаточно заплачено!

Ольга Свистунова

вам следует написать претензию и отправить с уведомлением (или заказным) в адрес исполнителя. в ней изложите, что не смотря на отсутствие сроков в договоре, все разумные сроки прошли и вы предлагаете испонителю вернуть аванс. предупредите о последствиях отказа добровольного исполнения претензии и о расходах на вашего адвоката, которые придется платить ему. грамотнее вам поможет юрист.

Денис Савельев

много букав.. .
Не звоните, а назначите встречу и встретьтесь лично. Скажите, что приедите домой, это не важно, по телефону можно отбрехиваться вечность.
Если в договоре не стоят даты, то скажите, что хотите составить дополнительное соглашение к договору (это в рамках закона) . И в этом соглашении укажите даты и важные для вас аспекты. А так же укажите в доп. соглашении пеню за каждый день просрочки. Если откажется, надавите на него. Можно сказать, что напишете во всех книгах отзывов и интернетах, сайте города и т. п. , что он себя не правильно ведет. Что всем и каждому будете советовать не обращаться к нему. Либо как-то физически, но это уже не законно.

Mister Pak

Бить морду, забрать фотег с объективами. Пусть обращается в ми. . полицию. Там ему напомнят о налоговой. Вряд-ли захотят встревать в ваши отношения. Будут отписки и всё. А у горе-фотографа-коммерсанта только убытки.

Виктория Гнусарькова

если сроки были обговорены в договоре, то за каждый истекший день проссрочки сдачи работы вы имеете право взыскивать компенсацию в виде % от общей суммы.
если же нет, то соглашусь с ТИШКОЙ - это какой-то мошенник.. . не доделав работу одних клиентов, бросился обрабатывать других! так не делается! хапнул деньги и мутит чет.. . не профессионально так-то! обратитесь в органы защиты прав потребителя, пусть разберуться с этим недоразумением.

Сергей Матяшов

Может попробовать полюбовно договориться
часть работы что он сделал -оплатить
а остальную часть работы закажете в другом месте

Кристина

Договор нужно заключать с юридическим лицом (агентством) и прописывать каждый пункт подробно. А то что вы подписали- филькина грамота. А в дате он проставит 2056 год... вот и ждите.

Людмила Гошко

Сколько лет работаю но о подарке фотокниги слышу в первые так как самая дешевая фотокнига в бедном переплёте лично у меня от 70$ а более менее от 280$ до 700$ из пластика и кожи в формате А-3. и что касается подарков так могу сказать честно их нет вообще за всё платит клиент даже за ошибки фотографа, как не прискорбно!! ! а то что Вы повелись на подарки и желание с экономить так кто ж Вам виноват) ) жадный платит дважды это по моему все знают но наступают на те же грабли!! ! Мой Вам совет договоритесь с Вашим фотографом о выдаче материалов и распечатайте их в любой нормальной студии!!!! если не найдёте студию пишите мне в личку дам ссылку на лучшую студию "СТУДИЯ ФОРМА" кто чтоб не говорил или писал эта студия одна из лучших СНГ !!!но дорого!!!! а что касаемо договора таки да Вы можете обратится в суд и востребовать от него фотокнигу но и фотограф может случайно нажать на кнопочку и как бы материала больше нет) ) так что полюбовному договаривайтесь без лишних криков и правохранителей в любом варианте Вам платить!!!

Ольга

Вам в соседний отдел - "Юридическая консультация"...

Валерий Шальнов

мдя.. вот они универсальные так и работают.. и фото и видео.. ну и вы собственно и рубку съесть и на уй сесть решили:))

Антон Коршунов

Ох уж мне эти "лучшие свадебные фотографы города"! Сколько уже на моей памяти случаев буквального надувательства или некачественного выполнения работы за бешенные деньги! И студия-то у них есть с ассистентами, и бланки договоров, где все прописано. А на деле - неоправданно раздвинутые сроки изготовления, ширпотребное исполение и жуткие цены! Ищите ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ фотографов! А не этих обаятельных мальчиков-девочек, которые "царствуют" сегодня "на фото-рынке". А фотокниги, слайд-шоу и прочую лобуду, вы из качественных снимков потом и сами сделаете при желании через любой фотолаб!

Анна Джандан

Нужен хороший юрист. Это чистый мошенник. У меня примерно такая же ситуация была, но с ремонтом.

Марина Музыка

В "благодарность" за фотокнигу сделайте фотолистовку с его портретом и кратким содержанием проблемы.. . и разместите в людных местах типо ЗАГС или СМИ... (предварительно его уведомив...)

Алексей Смирнов

я бы заплатил ментам чтобы взыскали с него за моральный ущерб!

Вера Мельник

Напишите жалобу во всемирную лигу сексуальных реформ)

Св
Светлана

Очень жаль. что существуют такие коллеги. Присоединяюсь ко всем словам. что были раннее сказаны. ОТ себя хочу добавить- заберите оригинал фото и видео.

1111111

Ну был и за мной таккой косяк. Свои проблемы были (личные) - пришлоть на заказы подзабить. Так же была предоплата 50%. Заказы отдал, но с большой задержкой (о чем было сообщено клиентам) . Оставшиеся 50% мною стребованы не были (сам виноват же) . Считаю, что так справедливо.