Владимер Процан

какое надо диету соблюдать чтобы улучшит работу печени и кишечного тракта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мен всю жизнь была проблема с кишечниками и сечас вышла замуж, в последнее время беспокоит печень....

что делать чтобы печень работал номально.. . какой образ жизни вести

Александр Плаксин

Есть продукты, обладающие очищающим кишечник эффектом и стимулирующие перистальтику. Они спасают от запоров, а еще обладают оздоравливающим и связывающим токсины и шлаки эффектом. Из них можно приготовить очищающие ”салаты-щетки” и каши:

- Самым эффективным в очищении кишечника стоит назвать салат из 300 г капусты (белокочанной) , 100 г сырой моркови, 100 г сырой свеклы и 100 г сельдерея. Капуста очень мелко шинкуется, все оставшиеся компоненты измельчаются на мелкой терке, смешиваются. Салат не солят, заправляют оливковым или горчичным маслом и едят. Если же у вас проблемы с кислотностью желудка – капусту заменяют на квашеную, а свеклу можно отварить.
- Еще один ”салат-щетка” состоит из 2 яблок, отварной свеклы и зубчика чеснока. Все измельчается на терке, заправляется маслом и кушается, как обычный салат.
- Каша для очищения кишечника – полстакана овсяной крупы и полстакана риса промывают и заливают 2,5 стаканами воды. Кашу варят до загустения, едят ее без масла, в идеале – на завтрак и на ужин. Принимают эту кашу 3 дня подряд.

Эти блюда выводят шлаки, остатки микробов и скопившиеся частички пищи, деликатно восстанавливают слизистую кишечника. Особенно полезны эти рецепты после застолий с обильной пищей и алкоголем.