С*
Сергей ********

Вопрос на тему физики №2. Почему 100-градусный пар обжигает сильнее воды такой же температуры?

Ленка Швалёва

Переходя от теории к практике, необходимо посетить баню или сауну, где вполне возможно находиться в 100-градусном паре. Но чтобы кто-то купался в бассейнах со 100- градусной водой!
На это способен только Терминатор (и то в кино).

Влад Жуков

Потому, что энергия на коже удвоенная (скажем так) . При фазовом переходе пар-вода и при остывании воды.