Наталья Калинина

Задача по физике почему 100- градусный пар обжигает сильнее воды такой же температуры

Stasnislav Haustov

Деточка, если ты подержишь руку над паром кипящей кастрюли, а потом на себя эту кастрюлю опрокинешь, то ты сразу убедишься, что кипящая вода обжигает гораздо сильнее пара.. . Проведи эксперимент, и ты убедишься, что твой учитель физики или автор задачника глубочайшим образом заблуждаются. С твоей рукой над паром ровным счетом ничего не будет, а вот то место, куда ты кастрюлю с водой опрокинешь, придется лечить от ожога как минимум второй степени.. .
Вот из-за таких дебильных вопросов дети и перестают понимать физику...

Илья

Внутрення энергия пара при 100 градусах больше внутренней энергии воды при той же температуре

Лю
Людмила

Часть энергии 100-градусного пара еще будет потрачена на превращение в 100-градусную воду. Соответственно в паре больше энергии.

Тигран Кобегкаев

Коэффициент теплопередачи (теплоотдачи) у пара больше, чем у воды.
Простым русским языком - пар быстрее отдат свое тепло, чем вода.
Внутрен. энергия пара выше внутр энергии жидкости при той же темп.

Эмиль Низамов

Ага, а если подержать руку над струей пара, который аналогичен по массе воде в кипящей кастрюле, то руку уже и лечить не прийдется. Дело в том, что удельная энергия парообразования/конденсации воды просто огромна. Когда пар попадает на относительно холодное тело человека - начинается конденсация и происходит термический ожог. Над паром кипящей кастрюли быстро не ожог не получишь, т. к. плотность пара низкая. А вот если резко открыть крышку кипящей кастрюли, то уже другое дело.