Оля Семёнова

Кто придумал осенять себя крестом?

Юлия Котельникова

жидохристиане

Светлана Иванова

Биоэнергетики - выравнивают силовые поля тела

*екатерина*

Смотря как, с права налево или с лева направо.

Олечка

язычники, это символ огня - очищение огнем

Gagik Torosyan

Пошло от сирийского жеста, отгоняющего злых духов. Христиане просто придали ему форму...

Олеся Плахута

“Знак Креста, принятый христианами, не принадлежит исключительно им. Он также каббалистичен, и представляет собою противодействие и четверичное уравновесие элементов. По оккультному стиху из “Патера”, на который мы обратили внимание в другом труде, мы видим, что первоначально было два способа выполнения его или, по крайней мере, две, очень различные формулы для выражения его смысла: одна для жрецов и посвященных, другая, дававшаяся неофитам и профанам. Так, например, посвященный, поднося руку ко лбу говорит: Тебе; затем добавляет — принадлежит; и, неся руку к своей груди, добавлял — царство; затем к левому плечу — справедливость; и к правому плечу — милосердие. После чего он соединял обе руки, добавляя — во всех зарождающихся циклах — “Tibi sunt Malchut, et Geburah et Chassed per Aeonas”; — это есть абсолютно и высоко каббалистический знак креста; смысл которого, вследствие профанации гностицизма, был совершенно утрачен воинствующей и официальной церковью”

Татьяна Мурашова

Сначала был масониский знак - пятиконечная звезда. Осеняя себя зведой (озвездившись) адепт призначал себя членом сообщества и таким же как все другие адепты. Пятиконечня звезда - упрощенный символ человека, если острием вверх - человека, идущего по пути к богу, это животворящая и путеводная звезда. Если острием вниз - идущего в Ад. Осеняя себя звездой, острием вверх и по ходу солнца, адепт демонстрировал окружающим свое стремление к богу. Так было при жизни Иисуса. После его смерти на кресте и вознесения так тоже было некоторе время. Потом истина стала забываться и символ жизни заменили крестом - символом смерти, забыв, при этом, в какую сторону надо осенять себя, теперь уже зловещим крестным знаменем.