Татьяна Косачева

Как крестил Иоан, если креста в то время не было?

Анна Самадова

Что Вы говорите, не было?

Roman Kaplya

Крест был. Крещение тоже.
Оно пошло от еврейского обряда омовения в микве.
Посмотрите на картину Иванова "Явление Христа народу".
Там в центре Иоанн Креститель держит крест. Иисус вдали. Он жив и приближается.
А распятие было на столбе не в форме креста, а Т-образной перекладины.
Некоторые соаременные попы это отрицают, но это не от большого ума.

Remix Remix

Какбе крест и до распятия был священным символом, просто бог специально подстроил, чтобы сына распяли, а не колесовали или четвертовали, чтобы символичнее было.

Андрей Шитиков

Крещение-само это слово обозначает-по-гру- же-ни-е. Значит полное погружение в воду, а не крест и не брызгание.

Наталья Тютчева

Он купал в иордане это река такая.

Лёшка Иванов

благословляя...

Нина Леонтьева

Был был фреска такая была предтеча с крестиком из лозы наверное!))

Татьяна Иванова

он проповедовал крещение (покаяние) тем самым приготовлял путь Христу а во втором пришествии О. Иоанн Кронштатский проповедовал трезвость и приготовлял путь Братцу (тому же Христу) так как пьяница (даже на причастии) царства Божьего не наследует

Сергей Вансович

Так, что Вас, в воде не крестили?

Вячеслав Цой

если учитывать что Иоан, был мусульманином, (единобожником,) как и Авраам и Исус, то тебе надо обратиться к корану и ДОСТОВЕРНОЙ сунне. виктор не верь в сказке которые тебе навязали в школе, и ты прочитал в интернете, найди истину, посмотри Лекции шейха Ахмада Дидада, если не понравиться то ты не посмотришь больше, а если ты увидишь истину, то продолжишь поиски НАСТОЯЩЕЙ, не придуманной веры, счастье тебе. а если тебе кажется что верующие мусульмане страдают, больше остальных, то ведь все пророки и правдники страдали как никто другой, МУса, например (Моисей) или ИСА (Исус) и все все остальные, изгнанные и непризнанные, уходили покинутые.

Roman Burmak

Он не крестил никогда, это евреи придумали.

Da
Daimond

Пальцами и водой.

Андрей Стишуков

Крещение
Определение. Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 1. С. 287). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.