Андрей Гусев

имущество находится во владении жильца - не собственника помещения. Встал вопрос о наложении ареста на комнату

по иску жильца к собственнику. Однако, из смысла закона следует что арест накладывается на имущество находящееся у собственника. (ответчика) . О каких мерах по обеспечению иска жильцу (истцу) стоит просить суд - о наложении ареста на комнату в которой он проживает или о запрещении собственнику распоряжаться этой комнатой в период рассмотрения иска???

Murod Ahmedov

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а в случае необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

Арест.