Елена Малышко

дебиторская и кредиторская задолженность

уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста в плане финансового анализа
у меня такие данные= дебиторка минус кредиторка
2011 = 605024 - 422673 =182351>0
2010 = 320918-354074=-33156<0
2009 = 286638-308310=-21672<0
читаю учебник, дебиторка >0 плохо, дебиторка<0 тоже плохо, ничего не понимаю, помогите пожалуйста

данные из бухгалтерской отчетности

Эльвира

Смотря откуда берете данные. Важно понимать структуру этой ДЗ и КЗ. В 1С: предприятие это могут быть некорректные данные, например отсутствуют первичные документы от поставщиков, и это уже будет ДЗ, хотя фактически ее нет, или не отразили в базе факт реализации, благодаря чему будет КЗ, что также не соответствует действительности. ПОЭТОМУ: сначала уточните, откуда берете даные, и делать выводы путем сравнения этих сумм с нулем по учебнику, не совсем правильно...