Тамара Яблонская

Почему при Сталине было платным средне образование?

№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий. »

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

Игорь

Это продолжалось недолго, во время ВОВ и после такого уже не было.
Плата за год обучения составляла примерно десятую часть зарплаты .
(сравните, сколько сейчас стоит школа и ВУЗ! )
Студенты ВУЗов получали стипендии.
Это не было, как сейас, полная оплата за счёт студентов соержания здания, оборудования ВУЗа, зарплаты препод. состава и пр... .

Стране требовались рабочие руки, страна возрождалась и отстраивалась,
После 7 летки бесплатное обучение рабочим специальностям в ФЗУ (фабричн-заводских училищах) во время учёбы обеспечивались бесплатным питанием формой (что в то время было оч. важным) .

К этому постановлению было много исключений для сирот, детей военнослужащих, участников ВОВ и т. д. и пр....

Наталия Палто

У нас очень любят поговорить, что вся сталинская экономика все годы «правления Сталина» работала только за счет «труда заключенных» , на «страхе наказания» рабочих и крестьян работающих «за трудодни» и т. д. и т. п. . Но вот про то, что до Войны в СССР не то, что не было никакого «рабства» , а была обычная пятидневка, и 7-ми (!) часовой рабочий день, что после Победы и создания атомного оружия для защиты страны, в 1952 году Сталин, в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР» , в переписке с экономистами, вообще ставил вопрос о переходе в не далекой перспективе на 5-6 часовой рабочий день, чтобы граждане страны могли остальное время тратить на свою личную жизнь, развитие и отдых, наши «ненавистники» Сталина не очень любят распространяться: «Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму.

Какие ужасные слова говорил и предлагал сделать Злодей Сталин: — всех загнать в ВУЗы (но не в современные пародии на высшее образование, в которых готовят «юриспрудентов» , не знающих о чем говорит первая статья Конституции РФ, или толпы «менеджеров-экономистов» , удел которых торчать за прилавком на базаре, торгуя тряпками их Китая и Турции) ; — улучшить жилищные условия; — поднять реальную зарплату через повышение самой зарплаты и главное, улучшить жизнь граждан через снижение цен на товары и услуги. Впрочем, для «ненавистников» Сталина, прочитавших страшные слова «коммунизм» , «Маркс» дальнейший текст уже не воспринимаем. Но отбросьте эти «термины» и попробуйте не согласиться с предложениями «тирана».

Александр Юдин

При Сталине все имели возможность выучиться!

Надежда Свинарёва

А об этом как то все забывают. Нужны были рабочие руки. Бесплатным оно стало в 1954 году.

"№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.
"Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признаёт необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик -- 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также сёлах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик -- 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах -- 300 рублей в год".

Юрий Бухонин

У Сталина было 6 классов он был сыном пьяницы, с психическими отклонениями и естественно грамотные люди над ним посмеивались, это безграмотные в рот глядели ну и принял такое решение

Bobur

А почему при Сталине цены снижались а сейчас только растут?

Игорь Руссков

у вас че, башку от сталина сносит?

Юлия Лапшина

Тут один "знаток" написал что "у Сталина было 6 классов". Сталин закончил Тфилисскую духовную семинарию. Даже в советское время выпускники семинарий, если они отрекались от церкви, приравнивались к выпускникам философских факультетов.

Ася Дмитроченко

Не было такого

Елена Осипова

в 1940 меня еще не было.