Артём Бузин

выразителем какой тенденции в искусстве стала деятельность "мира искусства"

Алеся Самошкина

Художники «Мира искусства» считали приоритетным эстетическое начало в искусстве и стремились к модерну и символизму, противясь идеям передвижников; к проникновению творческого начала во все сферы жизни. . Искусство, по их мнению, должно выражать личность художника.
С. Дягилев в одном из номеров журнала писал: «Произведение искусства важно не само по себе, а лишь как выражение личности творца» .
Мастера старшего поколения были, как правило, не только живописцами и графиками: они создали высокохудожественную книгу, а русская сценография обязана им международным признанием. Младшие сосредоточили свои усилия в сфере графики, в первую очередь — книжной. Они стали поистине рыцарями книги, добиваясь высокой профессионализации этого вида искусства