Георгий Тараканов

Задерживают выплату зарплаты.

На лето устраивался официантом в небольшой ресторан, естественно неофициально. Теперь начальница задерживает зарплату, говорит что нет денег. Есть большое подозрение, что совершенно безнаказанно могут кинуть. Скажите, есть ли какие-нибудь рычаги давления на подобного рода работодателя?

Роман Миронов

Можете подать в суд, вот и все официальные рычаги давления.

Дмитрий

Неофициально это без трудового договора? Тогда никаким образом законно ничего не докажешь.
И что значит "естественно неофициально"? Надо ведь понимать - без оформления согласно трудовому кодексу РФ это 100% кидалово.

Марина Рубцова

даже если не заплатят, напиши в трудовую инспекцию по месту работы.. . пускай проверяют.. . откаты платят..

Юлия Насимова(Киселёва)

Нет никаких рычагов - устройство неофициальное. Не выходите на работу пока не выплатят то, что положено. А драться с такими людьми - себе дороже.

@ Добрая Настя @

только в СУД... и доказывать... доказывать.. доказывать, что вы там работали.
Это сложно и долго... Уж если работаете без оформления, так хоть деньги берите как то вперед... аванс там... договаривайтесь с работодателем о выплате заранее...