Алексей Машнин

Нужно сверстать методичку

Есть файл ворда в формате листов а4. Нужно получить страницы в формате a5 в pdf, при этом сохранив пропорции как в ворде. Не предлагайте такой вариант: на странице a4 печатать по 2 станицы a5, так как на печататься методичка будет в типографии. Заранее спасибо

Виктор Снигур

Давайте файл методички и я сверстаю вам на А5!
Верстать буду, естественно, не в Ворде, а в InDesign. А потом переведу в PDF для типографии.

Tamirlan T

ну так переверстывайте, что тут скажешь
сделайте формат страницы А5, пометку "брошюра" или там "зеркальные поля"
но я б в ворде этого делать не стала

Саррарина Коверницына

Если планируете готовый материал отдавать в типографию, то делать всё нужно в программе вёрстки, а не в Ворде. Для этого я бы посоветовал использовать ИНДезайн. По крайней мере, если вы будете не уверены в своём финальном PDF, то можно будет попытаться договорится с типографией и они возьмут сборку вёрстки, т. е. файл вёрстки, шрифты и картинки. С Вордовским файлом вас могут послать куда подальше. 😉 ИнДез можно освоить до приемлемого уровня за неделю. По крайней мере верстка методички это не верстка сложного по дизайну каталога, красочной книги или журнала, и большой сложности с этим не будет. Только если надумаете осваивать ИнДез, то учтите, что не во всех типографиях или препересс-бюро есть последние версии этой программы. 🙂

Вадим Кузьмин

Какой тираж брошюры и как ее будут печатать? Еси в офсете - то это вилы, разве что распечатать ее как брошюру и сканировать листы или действительно переверстать в формат А5 в ворде. Если тираж маленький - то есть ризография - просто распечатайте как брошюру и с нее уже напечатают. Только учтите, что в А4 формате шрифт должен быть примерно номер 16, чтобы при печати брошюры получился читабельным! В А5 достаточно где-то 12 номера. И очень важно! Если брошюра крупная и будет собираться на клей, то необходимо выставить зеркальные поля, то есть посмотрите, чтобы поля на подшивку были в напечатанном виде не менее 3-4 см (а еще лучше узнайте у типографии, сколько им надо, разные переплетчики требуют разных размеров. Если брошюра на скрепке = поля могут быть разными. И СЛЕДИТЕ ЗА РИСУНКАМИ И ТАБЛИЦАМИ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ВЫЛЕЗАЛИ НА ПОЛЯ!!!. Иногда особо злобные таблицы приходится перебирать или вообще вставлять как картинки....

Энвер Джапаров

Профессиональная верстка документов, методичек, рабочих тетрадей. По условиям пишите на почту verstkatext@yandex.ru.