Евгений

От чего зеленеет аквариум-стекло... довольно часто?

Борис Пустоветов

может это каки)))

To
Tony

Такую х.. ню пишут, что читать стыдно! Люди, не понимаете в аквариумистике - не пишите! Зачем смущаете человека глупостями, он ведь совета спрашивает! Слишком много света в аквариуме НЕ БЫВАЕТ! Бывает не установившееся равновесие. Нет живых растений, они не убирают биогены из воды, не создают конкуренцию водорослям, они и размножаются на стеклах. Что делать? Сажать живые растения, желательно быстрорастущие, их периодически можно выбрасывать, воду подменивать. Вариант - ставить внешник с биоочисткой, тоже вода будет, как слеза! А держать аквариум в темноте или сумерках?? ? Зачем он тогда вообще? Света нужно не менее 0,5 Ватта люминесцетного на литр воды, лучше 2-3 Ватта. 12 часов в сутки.

Эльвира

Как избавиться от зеленого налета в аквариуме?
Май

Привет всем! На свой e-mail я получила несколько писем с вопросами о проблемах, связанных с появлением зеленого налета в аквариуме. В общем, пишу конкретные вопросы, которые были заданы:

“Аквариум зарос зеленым мхом. Как его можно вывести? Он и на грунте и на декорация… хелп.. : 0″

“На стенках аквариума появляются пятна зеленого и темно-зеленого цвета. Не знаю, что делать? хорошо ли это для рыбок и растений? ? ”

“В аквариуме нет растений, только несколько рыбок, а аквариум покрывается зеленым налетом, наверное вода цветет. Что делать? ”

“В моем аквариуме растет какая-то чудо-масса темно зеленого цвета… может быть это водоросли? ! Они ложатся на дно в виде слоя, который можно собрать только сачком, и они сейчас уже везде, и на стекле, и на всех деталях фильтра. Фильтр постоянно приходится чистить и мыть, со стекла аквариума эту чудо-массу получается счищать только скребком. Рыбы вроде пока чувствуют себя неплохо, а вот растения гибнут! ! Что я делаю не так, как надо? И как надо, подскажите. Как с этим бороться? ”

И после прочтения оных, я решила написать этот пост, на примере моего опыты, сразу для всех тех, кто обратился ко мне за помощью, ну и для тех, кому мои советы могут пригодиться в будущем.

Ну для начала, надо промыть грунт, очистить стенки аквариума от налета ( я использовала обычную чистую губку, которые я обычно использую для мытья посуды. Возьмите себе одну новую и используйте именно для уборки аквариума) , не забудьте промыть все водоросли. Далее надо отлить из аквариума не более 30% воды от общего объема и произвести ее подмену. Далее я использовала Аквастоп, с расчетом 1 капля на 10 л. воды, но только надо препарат предварительно растворить в 3-5 л. воды в отдельном сосуде, а только после этого постепенно вылить в аквариум, где была произведена очистка и подмена воды. С препаратом надо быть очень осторожным, потому что если влить больше, чем сказано в инструкции, то можно рыбу загубить! Через неделю надо снова произвести частичную подмену воды, но не больше 30% от общего объема. Вообще, мои знакомые использовали в такой ситуации препарат TetraAqua ALGO-stop fix, он подороже будет, но он тоже здорово помогает. Если есть, кто им пользовался на практике, оставьте свои комментарии, буду очень признательна! ; )

Самое главное, что хотелось бы заметить, так это- проверьте:

не попадают ли прямые солнечные лучи на ваш аквариум?

достаточно ли хорошо ваш фильтр очищает воду в аквариуме?

не перекармливаете ли вы свою рыбу, и в связи с чем большое количество корма оседает на дне?

соответствует ли количество ватт люминисцентной лампочки в вашей подсветке на количество литров воды в вашем аквариуме?

какая температура воды присутствует в вашем аквариуме? Не перегреваете ли вы воду в аквариуме?

если вы запускали новый аквариум, выдерживали ли вы 2 недели воду в аквариуме с растениями и грунтом перед запуском рыб?

Если все условия соблюдены, все действия выполнены и все ответы на вопросы получены, то я думаю подобная ситуация у вас не должна повторится. Так, по крайней мере, с моим аквариумом. Да, и не забывайте очищать стенки и производить косметическую уборочку аквариума еженедельно!

Здоровья и благополучия вам и вашим рыбкам!

Anvarjon

Много света.

Андрей

Вода в аквариуме загрязняется довольно часто-смотря какие рыбки там живут) ) можно установить другой водо-очиститель, фильтр

Владимер Процан

это поселяются водоросли, скорее всего у вас избыток освещения, надо отрегулировать количество света...

Андрей

много света

Дмитрий Титов

Да, правильно стекла зеленееют от грязи если не мыть аквариум очень очень долго то тогда твои рыбки умрут. Ты бы ведь тоже не смог жить столько времени в грязи. Это как грязь поэтому если начинает зеленеть то надо почистить аквариум, а если там уже вобще даже рыб невидно то его надо не просто почистить а просто вычищать чтобы он аж блестел тогда будет всё хорошо и рыбы не умрут. Чисти аквариум и меняй в нём воду как можно чаще! А воду надо менять для того чтобы рыбкам было тоже хорошо. Не допускай того чтобы рыбы плавали в грязной воде и грязном аквариуме!

Давит Кагзванцян

да это вроде нормальный процесс.. . стекло всегда чистят, купи анцика - пусть за тебя чистит