Евгений Хартов

Нужна помощь-почему зеленеет вода в аквариуме???

Всё перепробовала ничего не помогает!! ! даже 2х кратно полностью меняла воду, кипятила камни, обрабатывала аксессуары, дезинфицировала сам аквариум! через неделю все повторилось.

Сергей Черкасов

Менять всю воду нельзя.
1)Можно купить Ультрафиолетовые лампы, специально продают под это дело (насадка на фильтр) .
2)вытащить растения, промыть под водой, почистить весь декор, стенки, убрать все это. Все фильтры, нагреватели промыть.
3) быстрорастущих растений подсадить, эллодею, риччию и другие. Они должны вытеснить сине-зеленую водоросль.
4)стараться корма слишком много не сыпать, возможно рыбы не успевают все съесть
5) уменьшить световой день до 5-6 часов. Также поменяйте спектр лампы, если раньше не цвела подумайте в чем может быть причина, может лампа нета. Нужна желтого спектра, по-моему лучше лампа накаливания чем люминесцентная. У меня начала вода цвести после того как взял люминесцентную "холодного света".
а если все таки энергосберегающую (люминесц) то примерно 0,5 вт на литр воды надо, а накаливания 1,5 вт на литр. Так в магазине объясняли.

Павел

Объем? Сколько и каких рыб? Есть фильтр, живые растения? Стоит у окна?
Воду менять всю нельзя и промывать грунт - убиваются хорошие бактерии

Зелень - одноклеточные водоросли. От избытка света, реже много света + органика. Не включать свет пару дней, чистить стекла, убрать от окна, затемнить аквариум, добавить быстрорастущих живых растений

Иришка Куприянова

света много.. неправильно стоит по отношению к окну

Андрей

воде нужно циркулировать, поставьте насос с фильтром

Св
Светлана

методом исключению-вода содержит микроорганизмы (не будешь же кипятить воду перед каждой сменой) либо корм содержит

Анастасия Голубева

водоросли наверно.