Ирина Басова

Свет в аквариуме? нужна помощь

не давно купили аквариум на 100 литров, в крышке имеется только один патрон, подскажите какую нужно по мощности поставить лампу для хорошего роста водорослей--- энергосберегающую на 20ватт-- равняется 100 ватт, или обычную на 25 ватт -которая приравневается тоже к 100 ваттам? Очень просим помощи и совета!!!

с энергосберегающей свет яркий, с обычной тусклый как быть?

Ольга Панагуца

По-хорошему, надо линейную или У-образную люминесцентную лампочку на 36 Вт, ещё лучше парочку. В обычный патрон, какую бы лампу ни вкрутили, либо света будет мало, либо воду перегреете. Сейчас света много, солнышко светит, осенью же растениям будет плохо с одной энергосберегайкой. Смотрите, расчёт прост. Минимум 0,5 Вт/литр, хорошо 1,0 Вт/литр, у меня в некоторых банках 3,0 Вт/литр.

Диана Хасбиева

0,5 - 1 ватт на литр. Нужно считать реальные ватты сберегайки - 20 ватт, значит 20 ватт. То что пишут 20 ваттт ровняется 100 ватт - на это вообще смотерть не нужно, это ерунда. Температура света 3200 - 4200 Кельвин - самое то. Еще нужно учитывать что часть света от сберегайки неизбежно потеряется из-за ее хитрой закрученности.. . Наличие отражателя тоже важно.

Рома Султанбеков

3 Лампы стандарта Т4 вклейте по 20 Ватт и будем Вам счастье!

Екатерина Голованова

Купить в зоомагине специальную розовую лампу для роста водорослей:)

Стас Климов

Думаю можно и сберегающую, но теплого оттенка и если нет то установить отражатель между лампой и крышкой - как эконов-вариант из фольги

Марина Череватая

Не водоросли, а растения
Про свет тут
Как правило для большинства растений от 0,5 вт на литр

Александр Четверов

Обычно в крышках ставят лампы - трубки по 18-20 ватт, если у вас патрон с резьбой (Е 27), то лучше всего пойдет энергосберегающая и побольше. Я видел в продаже на 26 ватт.