Ол
Ольга

аквариум 60 литров какой нужен свет? проблема с растениями!!! помогите

купил аквариум 60 литров с ним шла лампа экономка мощность 30 ват! но мне кажется тускло да и растения (не все) начинают становиться как бы прозрачными может из-за того что мало света? какую лампу порекомендуете поставить??? если не из за света то как спасти растения?? заранее всем благодарен!!

Наталия Сушко

а лампу гоняете круглосуточно? не выключая? растениям тоже нужна темнота. а чем растения кормятся?

Максим Берёзкин

Замените лампу на 2 люминесцентных лампы Т4 по 20 Ватт. Этого вполне должно хватить. Но одним светом Вы растениям благо не сделаете. Необходимо организовать подачу СО2 (для начала, хотя бы из бродилки) , а также подкормку удобрениями, содержащими калий, железо, магний, марганец и бор. Продолжительность светового дня 10-12 часов, в зависимости от конкретного вида, хотя я довожу этот показатель до 15 часов

Вячеслав Морозов

Набери в ГУГЛе "Свет в аквариуме". Там спецы расскажут.

Виктор Клыков

Всё зависит от растений а не от света) )
Есть растения которые начинают плодоносить и весь аквариум заполняют из за них вода становиться зеленой.
Я когда завел цихлид они все растения порвали на лоскутки, теперь обхожусь без растений))

Гузель Ханнанова

Обычно если не хватает света- растения становятся бледными и габитус вытягивается. У длинностебельных часто наблюдается отмирание нижних листьев. В вашем случае проблема скорее всего в минеральном питании, а не только в свете. Свет в авкариуме должен гореть 8-10 часов, если нет какой-то супер светолюбивой фильдиперстовой растючки- то большинству обычных растений этого с натяжкой, но достаточно. Минеральное питание- это еда для растений, одним светом жив не будешь! Используйте удобрения для аквариумных растений, жидкие для длинностебельки, под кустовые-корневую подкормку. Обязательно подменивайте воду, не менее 1/3 - 1/4 объема раз в неделю, это нужно не только рыбам, растения получают углерод ( основной строительный материал для всего живого) из карбонатной жесткости, которая приходит со свежей водой. Вносите удо после в каждой подмены воды, в дозировке, указанной на упаковке

Женя Сухов

есле у тебя много растений лучше убери хотябы полоину

Сергей Евдокимов

советую отказаться от этих растений, да и мощность лампы зависит от высоты аквариума, растения лучше покупай на рынке, они уже припособленны к местным условиям. можно попробовать прикормить их при посадке, шарики глины например, стеклянный вид это нехватка микроэлементов, но все таки если не идут некоторые, лучше от них отказаться.