Ольга Брагина

Подскажите про стефанотис. фото внутри

Скажите пожалуйста как он будет расти если один конец всунут в землю? где ожидать рост? и еще посмотрите фото увеличенное там на стебельке такие пупырышки это нормально или нет?

Марина Полина

Нуууу, если ОДИН конец в земле, то порядок) Если бы оба - начало и конец, то расти ему было б некуда)) )
Как он у вас интересно закручен. Я купила обычный, на проволоку обвитый. Верхушку не искала - сама по весне нашлась, когда пересаживала. Стефанотис так примотали к проволоке веревочками, аж вмятины на стволе остались. Но.. . с верхушки он мало прибавил за лето, чуть-чуть подрос. Зато боковые плети новые пустил такие, что обогнали основную. Наматываю их на бамбуковую дугу.
Сейчас свой разглядывала - такие же пупырышки на новых, молодых ветвях. Потом они темнеют, и постепенно ствол весь темнеет, коречнивеет, думаю, одревеснивает (если можно так сказать))) .
Вот фоты моего, после покупки - осенью, и по весне - пересаженный

Алла

Верхушка там не только в землю воткнута, но и, наверняка, обрезана... Рост будет в пазухах листьев-там, где сейчас заметны малюсенькие зеленые пупырышки... А коричневые-это нормально, стебель у них такой.. .
Мой отцвел уже, а сейчас что-то новое пустил, вот пока не понятно-побег или цветонос. .