Анатолий Галкин

В трапеции ABCD угол А равен углу В и равны 90, угол D равен 45.Найти длину средней линии трапеции, если AD=14см, АВ=6см

Найти длину средней линии трапеции, если AD=14см, АВ=6см

Ma
Mariya

Если из точки С опустить высоту СЕ на сторону AD, мы получим прямоугольник АВСЕ и прямоуг-й треуг-к СЕD. Этот треуг-к равнобедренный, т. к. угол D=45, угол СED=90, значит угол EСD=180-45-90=45. Т. к. СЕ параллельна АВ и равна ей, СЕ=ED=6cм, АЕ=AD-ED=14-6=8cм. Т. к. АВСЕ - прямоугольник, АЕ=ВС. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. (AD+BC):2=(14+8):2=11см