Алексей Иванов

Ваше мнение-РФ президентская или парламентская республика? Или посередине?

Мария Шабанова

По форме своего правления Российская Федерации является президентской республикой, хотя и включающей определенные черты, свойственные парламентарным республикам. Республиканский характер этой формы российской государственности прямо закреплен уже в ст. 1 Конституции РФ, где говориться, в частности, о «республиканской форме правления» . Это общее положение конкретизируется и развивается в других статьях, содержащихся прежде всего в главах, посвящен¬ных статусам Президента, Федерального Собрания и Правительства РФ (ст. 3, 11, 80, 81, 83, 84, 86, 87, 90, 94, 96, 102, 103, 105, 107-117 и др.) . Из их содержания совершенно ясно вытекает, что в РФ учреждена президентская форма республиканского правления.
Президентская или полупрезидентская республика? Тот факт, что РФ, как и ряду других президентских республик, присущи отдель¬ные черты парламентаризма, по-разному оценивается в нашей литера¬туре. Некоторые авторы приходят в связи с этим к общему выводу, что нынешняя российская форма правления — «полупрезидентская республика французского типа, естественно, с определенными особенностями» . Аналогия с Францией, конечно, во многом оправдана, но в общем и целом данная позиция не учитывает прежде всего то, что в РФ президентская власть значительно сильнее, а парламентская значительно слабее, чем во Франции. Исходя из того, что само по себе нали¬чие некоторых элементов парламентаризма в президентской республике не превращает ее в смешанную, полупрезидентскую, правильнее характеризовать РФ как президентскую республику с весьма ограниченными парламентаристскими началами.

Лейла Маммедова

С 1993 года, РФ - сырьевой придаток западных стран, колония с попеременно назначаемыми смотрящими за порядком и регулярными поставками сырья и топлива.

Любовь Ермилова

Формально президенская но по сути--оккупированная территория, со всеми вытекающими отсюда последствиями! Проиграв холодную войну из-за предательства части элит... да по большому счёту. из-за предательства ВСЕХ, Россия и несёт на себе крест оккупации... Конституция --навязанная. совершенно не отвечающая интересам страны... Власть--навязанная. законы--навязанные. жизнь по большому счёту--тоже навязанная! Большинство уже не хотят так жить. но поскольку за 20 лет законы деградации сыграли свою рагубную роль--то не желая так жить. народ ничего не предпринимает для возведения другой жизни в стране... Всё идёт по накатанной--вниз, в пропасть...

Elena

мне по х.. . какая ¡Viva la anarquia!

Амина Самадова

Или посередине...) ) как говно в проруби

Ар
Аревик)))

смешанная (посередине)

Андрей Никитенко

Где то посредине) Система устройства общества, где человек является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.

М*
Макс *********

Полностью президентская.

Александр Косов

"Республика"?:)-че то новое)