Нахблянту Сукиблин

В старинных особняках Санкт Петербурга служащие проверяют зеркала с помощью свечи . Что они собираются узнать о зеркале?

Ответы красивые - но - есть и более близкое к жизни явление - вот про это хочу узнать +++

Кстати в красивом ответе и примеры необычных зеркал мечтаю узнать ))

Светлана Елисеева

Легенды говорят о том, что в старинных зеркалах заключены души всех, кто смотрелся в них. Если зеркало хранит отражение злого человека или видело сцену убийства, то оно само становится злым. Такое зеркало всегда холодное на ощупь, перед ним гаснут свечи, и оно может принести неприятности . Это зеркало нужно разбить, и только так можно избавиться от проклятия, которое в нем заключено.
Известно, что Иван Грозный заказывал своей жене только такие зеркала, которые изготовлялись слепцами, дабы ее не сглазили или не навели порчу.

Real Man

Думаю, что таким образом они проверяют энергетику зеркала.
Известно, что зеркала "запоминают" все события, которые происходили в данном помещении, а тем более в особняках, где постоянно бурлила жизнь, могли происходить и трагические события.. . Поэтому эти зеркала могут нести как положительную, так и отрицательную энергетику.
Служащие зажигают свечи, подносят их к зеркалам и смотрят: если свечи затрепещут или, еще хуже, погаснут, значит в зеркалах скопилось слишком много негативной энергии.
К примеру, в домашних условиях от таких зеркал лучше избавиться. В условиях особняков.... навряд ли будут выбрасывать старинные фамильные реликвии, поэтому их, наверное, "чистят" при помощи тех же свечей. Известно, что живой огонь хорошо очищает предметы от негативной энергии.