Наталья Крутышева

какими природными явлениями знаменита камчатка?

Towards Todeath

Камчатка — страна природных контрастов, необычайного своеобразия и покоряющей красоты. Горы, действующие и потухшие вулканы, обширные долины и низменности, горные и равнинные реки, холодные и горячие источники — все это есть на полуострове.

На полуострове около 30 действующих вулканов и 150 потухших. Ключевская сопка, самый большой активный вулкан во всей Евразии, имеющий почти идеальный, необычайно красивый конус, возвышается на 4 750 метров над уровнем моря.

Среди всех вулканов Мутновской и Горелый занимают особое место. Никакие другие не сравнятся с ними по разнообразности и компактности проявлений активного вулканизма. В Мутновском — активная фумарольная деятельность (выходы горячих вулканических газов) , кипящие грязевые котлы, а после недавнего извержения появилось большое кислотное озеро. И над всей этой гигантской кухней нависает ледник, который придает изумительный контраст всей картине. Вулкан Горелый, хотя внешне не очень привлекателен, внутри прячет жемчужину. Он знаменит своими кратерами и бирюзовым горячим кислотным озером в окружении десятков фумарол, на которые можно взглянуть только с высоты 300 метров.

Начиная с января 1996 года и по сей день продолжается извержение вулкана Карымский. Рядом с вулканом расположено озеро Карымское, образовавшееся из заполненного водой кратера, считавшегося потухшим вулкана Академии наук, который начал извергаться одновременно с вулканом Карымским в 1996 году. Сегодня озеро приобрело необычайную окраску — вершина подводного вулкана не добралась до поверхности каких-то 1—1,5 метра, и просматривается через бирюзовую поверхность с верхней кромки старого кратера.

Огромный кратер, или кальдера вулкана Узон имеет свои достопримечательности: бурлящие грязевые котлы и дымящиеся кратерные озера, наполненные водорослями, которые создают неповторимый цветовой колорит. Здесь же, внутри кальдеры, есть и чистые, полные рыбы озера, где обитают лебеди. Этот кратер достигает 10 километров в диаметре. Как отмечается в одной книге, за ее обрывистыми склонами «собрано почти все, чем знаменита Камчатка» .
Рядом находится долина гейзеров, которую обнаружили в 1941 году. Одни гейзеры извергаются каждые 2—3 минуты, другие же — один раз в несколько дней.
Расположенная на территории Кроноцкого заповедника Долина Гейзеров — уникальное явление природы. Самое известное и необычное место камчатских достопримечательностей. Здесь можно увидеть проявления гидротермальной активности — гейзеры и постоянные фонтаны, грязевые котлы, термофильные водоросли, высохшие и влажные серные озерца. На небольшом участке расположено более 40 гейзеров. Каждый из них имеет свой режим и фонтанирует через определенный промежуток времени. Всем гейзерам присвоены характерные названия — Сахарный, Жемчужный, Щель, Конус и пр.

Шесть районов Камчатки занесены в список Всемирного наследия.
Всего на Камчатке 2 Государственных заповедника, 17 Государственных заказников, 169 уникальных природных объектов, включая памятники природы, 5 природных парков.
К экзотическим объектам и особенностям Камчатки относятся такие явления природы, как грандиозные горные хребты с обилием потухших или действующих вулканов, множество горячих и холодных минеральных источников, гейзеры, расположенные, как правило, в живописных долинах, окруженных горами со вздымающимися к небу вершинами, покрытыми вечными снегами, с поросшими буйной зеленью склонами и альпийскими лугами. Камчатка необычайно богата водными ресурсами: здесь насчитывается до 14 000 рек и ручьев, около 100 000 больших и малых озер, 414 ледников общей площадью 871,1 км2. На территории Камчатки 274 минеральных источника, 160 из которых — горячие.

Анна Рагулина

Вулканы являются главными достопримечательностями полуострова Камчатка. Изображения вулканов фигурируют на флаге и гербе Камчатского края (ранее — Камчатской области) и города Петропавловск-Камчатский.

Горы, действующие и потухшие вулканы, обширные долины и низменности, горные и равнинные реки, холодные и горячие источники — все это есть на полуострове.

Территория Камчатской области и всей Камчатки — одна из богатейших в мире по природным и рекреационным ресурсам. Термальные и минеральные источники, вулканы и ледники Камчатки, знаменитая Долина гейзеров, разнообразная и в большинстве мест нетронутая цивилизацией флора и фауна.
www.bigcountry.ru/page1.php?idm=119

Долина гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира, расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. Всего на Камчатке около 100 гейзеров.

Денис Лагуткин

Чудеса природы

Камчатка
Полуостров Камчатка, расположенный на востоке России, является одним из тех уголков Земли, где влияние хозяйственной деятельности человека пока малозаметно. За исключением окрестностей Авачинской бухты, где находится Петропавловск-Камчатский, главный город и порт, полуостров почти не заселен и не освоен.

Камчатка прежде всего знаменита своими вулканами, которых здесь свыше 140, в том числе 28 действующих. Среди них и самый высокий из активно действующих вулканов Евразии — Ключевская Сопка высотой 5 км.

Вообще же многие камчатские вулканы отличаются свирепым характером: так, Ключевская Сопка извергалась за последние 300 лет 55 раз, Карымский извергался в XX веке около 20 раз и т. д. Иногда потоки выбрасываемой вулканами лавы преграждают путь рекам, и тогда образуются потрясающие своим великолепием озера. Порой водоемы появляются и прямо в кратерах вулкана: например, в одном из кратеров вулкана Горелый находится озеро с голубой водой, а рядом, в кратере Чаша, воды озера фиолетовые.